Камеральная проверка выявила ошибки в налоговой декларации о продаже квартиры в 2007 году
₽ VIP

• г. Сыктывкар

В налоговой декларации за 2007 год я указала:

- доход от продажи квартиры 1200000 руб.-сумма имущественного налогового вычета 1200000 руб.

- сумма налога 00,00 руб.

Квартира приватизирована менее 3-х лет назад.

К налоговой декларации я приложила справку о том, что я проживала в этой квартире с 01.01.1989 г.

Камеральная налоговая проверка от 07.11.08 установила, что я должна выплатить налог

91000 руб. и штраф 18200 руб. (20%) за неуплату налога.

Может ли справка о фактическом проживании являтся основанием для неуплаты налога?

Деньги от продажи квартиры я вложила в строительство жилья.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга!

Справка о фактическом проживании в квартире не является доказательством владения квартирой. Срок владения начинает отсчитываться с момента государственной регистрации права собственности. Если обнаружено только это нарушение в уплате налога, то сумма налога выглядит завышенной, т.к. 1 200 000-1 000 000=200 000х13%=26 000 р. и есть основания для разбирательства.

Удачи!

Нет Ольга не может.Вы платите налог как собственник реализовавший квартиру.А собственником вы стали менее трех лет назад.С уважением Виктор