Как получить ГЖС при наличии собственности и прописки мужа
₽ VIP

• г. Мытищи

Прошу дать ответ и подсказать порядок действий по следующему вопросу. Увольняюсь из армии по болезни, выслуги 13 лет, жильём никогда не обеспечивалась, в части заведено жилищное дело, состою в списках очередников. Хочу написать рапорт на получение ГЖС. При обращении в службу КЭС получила устный отказ в связи с тем, что прописана с мужем и двумя детьми в квартире, в Московской обл., социальная норма на 1 чел. (10 м 2) не нарушена. Данная квартира общей площадью 42.4 м 2, принадлежит моей свекрови на правах собственника (куплена по договору долевого участия в строительстве) в 2000 г.. Когда мы там прописывались, юрист части сказал, что прописка при части не является обязательной и оформляется по просьбе в/сл., он может быть также зарегистрирован по месту жительства. В тот момент мой ребёнок был ясельного возраста, естественно чтобы устроить его в сад, поликлиннику мне удобнее было иметь прописку по месту жительства. Подскажите как быть, имею ли я право на ГЖС, могу ли я его реализовать в Московской обл. (где имею прописку), или должна выбрать другой город? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете полное право на получение жилья. В том числе и на участие в программе ГЖС, На столько, грубое нарушение закона, что подайте жалобу в (виде рапорта) старшему начальнику ( отправте заказным письмом) - не поможет в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я служила по контракту в кадрах МВД 14 лет, за пол года до окончания контракта подала рапорт об увольнении по предельному возрасту, в рапорте указала, что жильем не обеспечена и просила не исключать меня из списков л/с части до получения ГЖС. Согласно рапорта была уволена в сентябре 2007 г, из списков не исключена и зачислена в распоряжение командира по п.п. «и», п.2,ст.13 Положения о порядке прохождения в/сл, была включена в программу ГЖС. До ноября 2008 г жилищное дело участника подпрограммы так и не было сформировано. Узнав о строительстве в нашем городе жилья для военных подала, рапорт об отказе от ГЖС, но при распределении в феврале 2009 г квартиру не получила. В мае 2009 г. меня исключили из списков л/с части с оставлением в списках очередников. Как мне поступить? Меня уволили без предоставления жилья, объясняя тем, что мое право на жилье командованием части не нарушено, поскольку из списков очередников не исключена.

Был досрочно уволен с военной службы в 2010 году по ОШМ, выслуга 17 лет (24 года льготными) и исключён из списков личного состава части. Служебной квартиры не имел. Жил на съёмных квартирах. Приказ был с формулировкой... с оставлением в списках очередников на получение жилья по избранному месту жительства. На компьютерном учёте в КЭЧ не состоял. В очередь на квартиру по последнему месту службы не успел встать. В связи с этим вопрос: имею ли я право быть признанным нуждающимся в жилье? И ещё - я прописан при в/ч, жена с двумя детьми прописана в квартире у родителей. В приватизации не участвовала. В этой квартире в данный момент и проживаем. Значит ли это, что жена и дети будут считаться обеспеченными жильём?

Я служу в армии, выслуга 12,5 лет в календарном исчислении (район год за полтора). Признана ВВК Д-ограниченно годна. Написала рапорт на увольнение по состоянию здоровья с предоставлением ГЖС. В рапорте указала прошу исключить из списков части после получения ГЖС. Являюсь квартиросъемщиком служебного жилья (жилищный договор с командиром части). Договора социального найма с КЭЧ нет. Прописка временная в этой квартире, постоянной нет. Командир меня увольняет до получения ГЖС. Мотивируя тем, что служебным жильем обеспечена. И ждать ГЖС на гражданке в этой квартире. Имеет ли он право?

У меня такой вопрос.

У моей свекрови была неприватизированная квартира. На момент смерти свекрови в квартиребыла прописана еще ее внучка (дочка дочери). Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры? Ранее он был прописан в этой квартире и проживал там.

Свекровь умерла в 2003 году.

Собираюсь подать на развод, у меня ребенок 1 год и 11 месяцев, прописан у отца, т.к. мы живём в квартире, по месту прописки мужа (принадлежит квартира свекрови). Ребенок в Москве родился, но я сама прописана в области, т.к. речь о моей прописке в данной квартире никогда не шла. Волнует вопрос возможно ли, что после развода на основании существующей прописки ребенка суд может установить место жительства сына по месту его прописки, т.е. у отца?

Жена с ребенком от первого брака в 1999 году в составе семьи бывшей свекрови (свекровь никогда не была военнослужащей, не вдова в/сл) получала квартиру от КомСФ. Там была зарегистрирована, но не жила, временно прописались в гарнизоне, выписалась в 2000 и с мужем постоянно прописались в служебном жилье. Свекровь через полгода после их выписки приватизировала квартиру в 2000, в 2002 - продала. Жена, ее бывший муж ребенок в приватизации этой квартиры не участвовали. В 2004 развелись. Сейчас она с ребенком в составе моей семьи (военнослужащего) стоит на ГЖС. В выдаче ГЖС в 2010 году отказали, потому-что обеспечивалась в составе прежней семьи. Имеет ли право жена и ее ребенок на ГЖС в составе моей семьи и что делать?

Моя проблема: мой несовершеннолетний ребенок (8 лет) нигде не прописан. Сама я прописана вместе с мужем на квартире свекрови. На тот момент, когда последняя прописывала всех нас - у ребенка не было гражданства. В заявлении свекрови он (ребенок) указан. Когда сделали гражданство, ПВС нашего района отказала мне в прописке ребенка по месту жительства матери (т.е.меня), мотивируя тем, что нужно снова заявление от собственника жилья. Свекровь проживает в другом городе. На контакт с ней выйти не могу. В данный момент подала на развод с мужем. Мировой судья также отказал в разводе по причине отсутствия прописки у ребенка. Что делать? Как прописать ребенка по адресу своей прописки? Как развестись с мужем не имея прописки ребенка? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. После получения техпаспорта оказалось, что жилая площадь меньше, чем была указана в договоре. Но, в договоре также было указано, что общей площадью при получении документов будет считаться жилая +0,5* площади лоджии. Это правомерно? В ЖК указывается, что площадь лоджий и балконов не является жилой?

Сына моего прописали к отцу по месту жительства. Собственник квартиры является дед моего супруга. Прописаны там мой сын, муж и моя свекровь. Через 3 месяца после прописки сына умирает дед (собственник квартиры), ни завещания ни дарственной не оставил. Что происходит далее квартира делится на прописанных или отдается дочери (свекрови она единственный ребенок деда)? Квартирабыла приватизированна при собственнике?

В списке очередников части на получение жилья я стою первым. В декабре 2008 г. мне была распределена служебная квартира в строющемся доме. На сегодняшний день дом ещё не заселён. В продлении контракта мне было отказано т.к. я в июне 2009 г. достиг предельного возраста нахождения на военной службе в В.С. С 1 го декабря 2009 г. нахожусь в рапоряжении. 14 го марта 2010 г. в получении распределённого мне жилья было отказано т.к. я являюсь увольняемым и служебное жильё мне не положено, а положено жильё постоянное. 19 марта 2010 г. на заседании жилищной комиссии части из выделенных на часть 2 х квартир мне ничего не предложили мотивируя тем, что я не являюсь внеочередником т.к. мной не написан рапорт на увольнение и квартиры были предложны тем у кого рапорт на увольнение был написан, хотя в списках очередников эти военнослужащие находятся после меня. Является ли правомерным решение жилищной комиссии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение