Если да - то как определить налогооблагаемую базу для его исчисления?

• г. Новосибирск

В сентябре 2003 года приобрела права на две однокомнатных квартиры в строящемся доме. В январе и феврале 2007 года (через 3,5 года с момента покупки) - до окончания строительства - эти права продала. Должна ли я оплачивать НДФЛ? Если да - то как определить налогооблагаемую базу для его исчисления?

Ответы на вопрос (1):

"Возникает ли у налогоплательщика обязанность по подаче налоговой декларации формы 3-НДФЛ в случае продажи квартиры, которая была приобретена им по договору участия в долевом строительстве и реализована по договору уступки права требования до ввода построенного жилого дома в эксплуатацию, если стоимость проданной квартиры была оценена сторонами в сумму менее 1 млн руб.?

Участие налогоплательщика в долевом строительстве приводит к получению права требования к инвестиционной компании, которое является имущественным правом. В соответствии с п. 2 ст. 38 НК РФ имущественные права не относятся к имуществу, и, следовательно, имущественный налоговый вычет в полной сумме дохода или в размере 1 млн руб. к доходам от продажи имущественных прав не применяется независимо от давности приобретения таких прав.

В то же время по правоотношениям, возникшим с 1 января 2007 года, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Следовательно, при получении в 2007 году или последующих налоговых периодах доходов от уступки права требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе при определении налоговой базы по НДФЛ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму расходов по приобретению такого права. Произвести такое уменьшение налогоплательщик может при подаче налоговой декларации формы 3-НДФЛ в соответствии с положениями ст. 229 НК РФ.

Т.Ю. Левадная,

советник государственной

гражданской службы Российской

Федерации 2 класса

1 июля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г".