Дед даже не знал о существовании этих завещаний, так как подписывал все бумажки от специалиста по недвижимости и жильцов.

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если в 2006 г. дала СОГЛАСИЕ на временную прописку людей (граждане России, новгород) в частном доме, который является совместной собственностью (моей и родственника). Условием получения прописки была устная договорённость о бесплатном проживании граждан, если они будут ухаживать за родственником (85 лет). В результате конфликта спровоцированного жильцами, хорошие отношения с дедом были нарушены и в последствии последний оставил завещание жильцам. Ранее в 2006 г. Дедом были отменены два завещания: 1. - этим же жильцам, 2 - агенту, который занимался оформлением в собственность 1\2 доли домовладения. Дед даже не знал о существовании этих завещаний, так как подписывал все бумажки от специалиста по недвижимости и жильцов. Данная невнимательность к подписанию любых бумаг исходила из его приклонного возрасте, регулярного употребления алкогольных напитков и верой в слово. Вопрос: можно ли признать правомочной регистрацию собственности, если домовладение разделено по 1\2 без описанния отдельных помещений, принадлежащих каждому хозяину. Собственность на землю и на домовладение это одно и тоже или разная.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Из вашего вопроса не понятно, умер ли дед, ко вступил в право наследования и являетесь ли вы наследником по закону.Если вы наследником родственника никакой очереди не являетесь , то признать недействительной регистрацию права собственности по тем основаниям, которые вы указываете, нельзя.