Право генерального директора отправить сотрудницу в декретный отпуск на втором месяце беременности и вопрос оплаты отпуска

• г. Череповец

Имеет ли право генеральный директор отправить меня в декретный отпуск, на втором месяце беременности. И если да, то сколько он мне должен платить в месяц?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

Декретный отпуск, т.е. отпуск по беременности и родам, предоставляется по заявлению женщины и при предоставлении ею листка нетрудоспособности (ст. 255 Трудового кодекса). Поэтому вынудить уйти в декретный отпуск работодатель не может. Основные правила по размеру пособия следующие:

а) Пособие по беременности и родам выплачивается в следующем размере: 100% среднего месячного заработка, но не свыше 23 400 руб. (на 2008 – 2009 г.г.). При этом работнику, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, т.е., в настоящее время, 2300 руб.

б) Порядок назначения:

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам работник представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией. Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

в) Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

г) Сроки и порядок выплаты:

Выплата пособия по беременности и родам осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Помимо отпуска по беременности и родам существует отпуск по уходу за ребенком, т.е. отпуск, предоставляемый по заявлению женщины до достижения ребенком возраста трех лет (ст. 256 Трудового кодекса). Пособие может выплачиваться работодателем. Основные правила по размеру пособия следующие:

а) Пособие выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

В случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100 процентов указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

б) Порядок назначения:

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

• заявление о назначении пособия;

• копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

• копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);

• справка с места работы (учебы, службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Матери в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

Пособие назначается и выплачивается на основании решения работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

в) Сроки и порядок выплаты:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Пособие выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.