Если действия нотариуса вызывают сомнения в чистоплотности по целому ряду вопросов, то куда можно обратиться с заявлением?

• г. Санкт-Петербург

Муж и жена проживали вместе. Жена умерла. Завещания нет. Остались сберкнижки на имя жены. Нотариус требует у мужа (ветеран войны, инвалид) написать заявление на выделение обязательной части по сберкнижкам. Нужно ли псать такое заявление? Означает ли это, что есть еще какие-либо претенденты на наследство. Если "да", то должна ли нотариус об этом его известить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если сберкнижки заведены во время брака, то речь идет о доле пережившего супруга в совместно нажитом имуществе. То есть половина в любом случае принадлежит супругу.

Вторая половина делится между наследниками, в данном случае, по закону.

Наследники могут быть в установленных законом случаях - глава 63 ГК РФ.

Нотариус должен принять меры к розыску и извещению всех наследников по закону об открытии наследственного дела.

Если действия вызывают сомнения, Вы можете обратиться в нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса.