Пример заголовка - Ответчик выражает возмущение неправомерными требованиями истца в деле о выделении доли - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

Спасибо за ответ..., но..

Но ведь это неприкрытый бандитизм...

Сижу пью чай, никого не трогаю...

Здесь ко мне заявляются и говорят что я должен...

Как-то странно получается - меня все устраивает, я не нарушаю прав истца... Хочет выделяться - на здоровье, это его желание и его проблемы.

Почему меня обязывают оплачивать его желания?

Какие претензии могут быть ко мне? В исковых требованиях нет ни слова о том, что я чем-то ущемляю права истца?

По-моему, понятие "иск" в данном случае неприменимо, т.к. не выставляется конкретных претензий к ответчикам. Ответчики здесь только в качестве невольных участников затеи истца.

Для Окунькова Татьяна Михайловна:

Уважаемая Татьяна Михайловна, я не являюсь истцом в данном деле...

Я, как это не печально, и есть один из отвечиков, совладельцев...

Поэтому я возмущен таким поворотом событий.

Для того, чтобы налагать материальную или какую другую ответственность, согласно закону - суд должен доказать мою виновность.

Но в исковых требованиях истец никого и ни в чем не обвиняет - он просто хочет поиметь безраздельные права на собственность, путем выделения доли из общего имущества, чтобы на это имущество никто не мог претендовать, чтобы не учавствовать с совместных разборках долевиков. Вполне законное право. Но причем здесь его затраты на достижение своей цели?

Идя в магазин с целью приобретения какого-то товара, вы ведь не делите расходы с соседом или кассиром этого магазина?

Какая статья какого закона узаканивает данный беспредел?

Каким образом можно противостоять (на что ссылаться чем апеллировать) для снижения или полной отмены доли выплат ответчикам?

Ответы на вопрос (3):

Сергей! Гражданскрое дело-не уголовное и презумция невиновности в нем не действует,Как истец , так и ответчик ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ те обстоятельства ,на которые они ссылаются-состязательность процесса ст.56 ГПК РФ.Поэтому можете продолжать пить чай, но отстаивать в суде свою позицию придется.Иначе дело проиграть можете.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Сергей! Поскольку у Вас долевая собственность, то можно предположить, что иск подан о выделе доли в натуре. Такие иски ОЧЕНЬ редко удовлетворяются. И скорее всего это Вы сможете потребовать возмещения всех издержек. Кроме того, Вы имеете право заключить мировое соглашение.

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Дополняю к вашему замечанию.Даже мой опыт, который вы оценили, не позволяет отнести меня к числу волшебников, а ЗАОЧНО на расстоянии вам может помочь только волшебник.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, но проблемы они не решают, т.к. истец не обозначил свои претензии в исковых требованиях...

Поэтому я совершенно не представляю как и от чего защищаться, какие и против каких приводит аргументы, етс... Т.е. о выделе доли меня поставили перед фактом, вызвав в суд в качестве ответчика.

Сижу пью чай...

На самом деле ситуация несколько сложнее и претензии у меня есть, поэтому мирового соглашения быть не могло, даже если бы истец ко мне пришел перед подачей иска.

В гражданском деле о необоснованном обогащении имеется два ответчика, причем оба прописаны по одному адресу МУЖ И ЖЕНА ответчики, досудебная претензия требует отправки двух экземпляров претензии в один адрес, но двум лицам?

Или достаточно одной претензии, с указанием в ней двух ответчиков? Ответчики муж и жена, оба по одному адресу.

Есть ли законодательный регламент по данному нюансу?

Просто суд не даёт ход делу, по причине что претензия была направлена по почте только одному ответчику. Но ответчиков по одному адресу двое. Супруги.

И в претензии указаны оба ответчика и их адреса (один адрес у двоих). Но суд не даёт ход. Потому что один экземпляр был направлен и нет уведомления что второй ответчик получил претензию.

Ответчик два раза нарушил обязательство по ответу на претензию (2-претензии), полностью их проигнорировав.

Направив 3-претензию, Истец не дожидаясь положенного количества дней отведённых для ответа, подал исковое в суд.

В суде Ответчик пояснил, что Истцом не соблюдён претензионный порядок.

Может ли Истец настаивать, что Ответчик не может ссылаться на не соблюдение Истцом претензионного порядка, поскольку сам неоднократно нарушал обязательств по ответу на предыдущие претензии?

Либо использовать предыдущие нарушения Ответчика как аргумент не соблюдения со Стороны Истца претензионного (последнего) порядка и настаивать на применении исковых требований указанных в последней претензии?

Истец (несколько лет назад) направил ответчику претензию по взысканию задолженности. По почте - ответчик не получил претензию. Она вернулась к истцу. Но одновременно истец направил ответчику претензию и по эл.почте. Ответчик получил (по электронной неопытности истца) только несколько страниц претензии. И все.. После этого ответчик (в мессенжере) ЗАВЕРИЛ истца, что выполнит все условия со своей стороны, обязательные по договору. Некоторое время ответчик стал выполнять свои договорные обязанности. Поэтому истец не обращался в суд о взыскании. Потом оветчик опять перестал выполнять условия договора, но заверил истца, что вновь продолжит все исправно исполнять и начал исполнять. Истец решил, что претензия потеряла юр.основание и силу [т.к. ответчик хотя бы периодически, но исполняет обязательства по договору]. И поэтому истец не подавал иск в суд, посчитав, что претензия потеряла юр.смысл и силу.

Поэтому вопрос - действительно ли претензия теряет свой юридич. Смысл, значимость (можно ли считать, что она не направленная ответчику - если 1). ответчик не получил по почте (вернулась истцу); 2). по эл.почте получена ответчиком, но не в полном об'еме страниц (усеченная); 3). ответчик с периодичностью - то ЗАВЕРЯЕТ и берётся исполнять условия договора, то опять не исполняет обязательства? Имеет ли право истец вновь направить претензию ответчику (спустя несколько лет). И уже после направления новой претензии - обращаться в суд (отталкиваясь от даты и текста новой претензии)? Спасибо!

Выиграли иск, но предъявляли его к 2-м ответчикам, так как не могли выбрать надлежащего - договор на выполнение работ был заключен на бланке первого ответчика, печать стояла второго ответчика. Суд в решении написал, что Представитель ответчиков пояснил, что с истцом договор заключал второй ответчик, в тексте договора имеется опечатка с заключении договора с первым ответчиком, таким образом истцом договор с первым ответчиком не заключался, услуги не оказывались, поэтому в удовлетворении требований истца к первому ответчику - отказать. Теперь этот первый ответчик подал иск к истцу о возмещении судебных расходов. Удовлетворит ли суд такой иск? Как доказать, что истец не должен отвечать за ошибки ответчиков с печатями и бланками?

Прошу помочь. Истец подал исковое заявление, с указанием, что претензия была предъявлена ответчику. До подачи искового заявления истец предъявил претензию ответчику, он отказался поставить отметку о получении. Почтой претензию истец не отправлял. Суд вынес определение о представлении истцом доказательств о направлении претензии в адрес ответчика. Как быть истцу?

Меня вызывают в суд в качестве ответчика как я могу написать претензию или жалобу чтобы суд без истца не состоялся так как истец без уважительной причины в суд не явится о чем он мне сообщил. Я желаю чтобы суд состоялся в присутствии истца. Есть много претензий который судья должен оценить которое повлияет на решение по иску удовлетворять его или нет. Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для чего нужна вообще претензия, если в суде сами же ответчики на эту претензию легко могут отказаться от своих слов (сказанных в ответе на претензию) и судья с радостью примет ихние оправдания? Такой случай: в суде я доказываю, что я покупал товар в этом магазине, а продавцы стали отказыватся в суде (чек потерян). но в ответе на мою претензию, продавец отвечал - да это наша ошибка что продали не тот товар который нужно. В итоге суд не принял как доказательствоответ на мою претензию). Получается в претензии можно соглашаться с чем угодно? Тогда зачем претензия вообще нужна. Почему не принимает суд как доказательство? Ведь претензия это же тоже документ. Получше чьих то свидетельских показаний.

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение