Как правильно разделить совместно нажитое имущество при разводе, если деньги находятся на счету мужа?
₽ VIP

• г. Астрахань

Я подаю на развод. За два года брака мы с мужем сумели скопить около 270 тысяч рублей, которые находятся на счету, оформленном на имя мужа. Как мне оформить свои претензии на раздел этой суммы, как совсемтно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия! Эти деньги безусловно являются общим совместным имущетвом и вы имеете право на 1\2 суммы.Поэтому заявляйте иск о их разделе одновременно с требованиями о разводе Удачи

Анастасия, не информируя мужа, подать иск о разделе совместно нажитого имущества, а одновременно с этим заявить ходатайство о применении мер по обеспечению иска- наложить арест на счет. Наложите арест, тогда можно и мужу сказать. Иначе уйдут денежки. Будете с него половину взыскивать и получать лет 10.

Вам необходимо в месте с исковым заявлением "о разделе совместно нажитого имущества" подать заявление "об обеспечении иска" в виде ареста денежных средств на счетах мужа. Судья выносит определение об аресте в момент получения искового заявления и заявления "об обеспечении иска". Наложив арест Ваш муж не сможет снять деньги без судебного акта. Удачи.