43% работников отдела используют очередной отпуск в летний период времени (с июня по август).

• г. Красноярск

Суть вопроса: при составлении годового графика отпусков с учетом пожеланий работников и согласия руководителя отдела достигнут консенсус, работники ознакомлены под роспись и интересы производства не страдают. 43% работников отдела используют очередной отпуск в летний период времени (с июня по август). Вышестоящее руководство настаивает на равномерном распределении отпускников в течение календарного года (не более 30% работников в летнее время), ссылаясь на нормативные акты РФ (не ознакамливая с ними работников). Кто прав и что это за акты (ТК РФ не в счет)?

Примечание. Производство расположено в районе, приравненном к районам Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

На самом деле нормативно-правовых актов, регулирующих численность работников, находящихся в отпусках, применительно к какому-то периоду нет.

При составлении графика отпусков учитываются такие моменты:

- нормы трудового законодательства, которые обязывают работодателя предоставлять некоторым категориям работников отпуск в любое удобное для них время;

- пожелания работников;

- необходимость обеспечения бесперебойной работы организации;

- мотивированное мнение профсоюза.

Так что, в основном, график отпусков - это консенсус 2 и 3 пунктов, перечисленных выше. Если работодатель не сможет обосновать отказ в предоставлении отпуска в летнее время производственной необходимостью, попробуйте воздействовать через профком.