Випивший мужчина после драки с хулиганами нашел пропавший телефон и вернул его, отменяя свое заявление в полицию

• г. Владивосток

Будучи выпившим подрался с хулиганами после чего обнаружил пропажу телефона. Написал заявление в полицию по факту кражи телефона и денежных средств. На следущий день позвонив на свой телефон трубку взял не известный и объяснил что нашел телефон на улице, мы с ним встретились и он вернул мне его за небольшое вознаграждение. Я тут же написал заявление в полицию под диктовку дознавателя приблизительно такой формулировки: прошу прикратить проверку по моему делу т.к. Кражи не было и телефон найден, в краже денежных средст заблуждался т.к они были обнаружены мною дома. Притензий ни к кому не имею. Что теперь ожидать? Грозит ли мне это чем-нибуть? И что будет в отношении лиц на которое я писал заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Антон.

В изложенной вами ситуации, вам ничего не грозит. И лицам, в отношении которых вы написали заявление тоже ничего не грозит.

Спасибо! Только можно еще уточнить такой момент, когда я обратился в полицию наш разговор с дознавателем протекал далеко в не дружелюбной форме т.к я был выпивший и на взводе, меня же естественно пугали 306 ст. Может ли так случиться что дело не закроют, к примеру по инициативе того самого дознователя? Я могу узнать решение по данному делу по телефону? И через какой срок после написания отказ примут решение, чтобы уже точно узнать результат?

Все может быть. Если лиц, с которыми Вы подрались, установили и опросили то они вправе написать заявление по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.