Откуда взялась такая сумма, мне не понятно, все остальные платежи мною были произведены полностью.
₽ VIP

• г. Няндома

Проблема такая. Я приобрела в кредит пальто в октябре 2006 г. сроком на 10 месяцев. Пальто стоимостью 11500 рублей. Кредит платила исправно. И вот сейчас я получаю от мирового судьи судебный приказ о взыскании с меня задолженности в сумме 10362 руб. Я подняла свои платежки и только сейчас обнаружила, что не произвела последний взнос по кредиту в сумме 1100 рублей. Кредит я брала у индивидуального предпринимателя. Графика платежей у меня не было. Все мои данные у продавца были отксерокопированы - и телефоны, и прописка, и паспортные данные. За все это время продавец ни разу не уведомил меня об оставшейся задолженности по кредиту. Претензию он тоже не выставлял. Я, конечно, понимаю, что я виновата, но не настолько же. Как только я поняла ошибку, сразу же оплатила последний взнос. Никак не могу понять, почему с меня взыскивают такую огромную сумму. Ведь даже если насчитать пени за все время, сумма будет не такая большая. Однако в судебном приказе нет ни слова о пенях, лишь о задолженности по кредиту.

Помогите мне, пожалуйста, правильно составить заявление с возражениями по поводу исполнения данного судебного приказа.

Я напечатала свой вариант заявления, все ли правильно в нем? также я напечатала свой договор купли-продажи по данному вопросу и выставленный судебный приказ. Все даты и суммы реальные.

Помогите, пожалуйста, времени у меня остается мало для возражений!

Мировому судье судебного участка №1

района

От Антоновой Ирины Олеговны,

прож. Г.,

– должника по судебному приказу от 13.11.2008 г.

по делу № 2-2136/2008

ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене судебного приказа

13 ноября 2008 г. мировой судья судебного участка №1 района. Вынесла судебный приказ, в соответствии с которым с меня взыскана задолженность по оплате товара по договору купли-продажи товара в кредит в размере 10160 рублей 00 копеек, расходу по уплате государственной пошлины в размере 202 рубля 40 копеек, всего 10362 (Десять тысяч триста шестьдесят два рубля 40 копеек).

Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку кредит за товар по договору купли-продажи был погашен мною почти полностью в сумме 10400 рублей. Однако в силу обстоятельств мною была допущена ошибка в расчетах по уплате данного кредита. Графика платежей при заключении договора купли-продажи мне не выдавали. Вследствие чего мною был не внесен последний платеж в сумме 1100 рублей. В течении всего последующего времени от продавца ИП Иванова Сергея Петровича в мой адрес ни разу не поступало ни телефонных звонков, информирующих меня об оставшейся задолженности по договору купли-продажи, и уж тем более мне не была выставлена претензия с требованием уплатить долг в сумме 1100 (Одна тысяча сто рублей 00 копеек). От долга в сумме 1100 (Одна тысяча сто рублей 00 копеек) по договору купли-продажи от 21.10.2006 г. я не отказываюсь. Как только мною был получен судебный приказ о взыскании с меня задолженности, я подняла все документы по оплате и только тогда обнаружила свою ошибку. В тот же день задолженность мною была погашена. Однако для меня остается загадкой задолженность, указанная в судебном приказе – 10160. Откуда взялась такая сумма, мне не понятно, все остальные платежи мною были произведены полностью. В подтверждение сказанного прилагаю ксерокопи квитанций от На основании изложенного и руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка №1 Няндомского района от 13 ноября 2008 г. о взыскании с Антоновой Ирины Олеговны, 11.11.1954 года рождения, уроженки города Няндома Архнгельской области, задолженности по уплате товара по договору купли-продажи товара в кредит в размере 10160 рублей 00 копеек, а также – госпошлины.

2. Судебный приказ отозвать без исполнения из Няндомского отдела судебных приставов-исполнителей.

Приложение: ксерокопии квитанций

20.11.2008 г. __.__.

Дело № 2-2136/2008

СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

Г. 13 ноября 2008 г.

Мировой судья судебного участка №1 района области, рассмотрел заявление

ВЗЫСКАТЕЛЯ: Иванова Сергея Петровича

НАХОДЯЩЕГОСЯ:,

О взыскании задолженности по сделке, совершенной в простой письменной форме, с

ДОЛЖНИКА: Антоновой Ирины Олеговны, 11.11 1954 г.р.,

ПРОЖИВАЮЩЕГО:

На основании статей 307, 309, 323, 361, 363, 811, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 122, 126, 127, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИКАЗЫВАЮ:

Взыскать с Антоновой Ирины Олеговны в пользу ИП Иванова Сергея Петровича задолженность по оплате товара по договору купли-продажи товара в кредит в размере 10160 рублей 00 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 202 рубля 40 копеек, всего 10362 рубля 40 копеек.

Должник в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Мировой судья

Договор.

Купли-продажи товара в кредит

Г. 21 октября 2006 г.

ИП Иванов С.П., именуемый в дальнейшем «Продавец», действующий на основании свидетельства № 8062/1 выданного администрацией 08.10.1997 г., с одной стороны, и гражданка Антонова Ирина Олеговна, именуемая в дальнейшем «Покупатель», паспорт

Проживающей,

С другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. В соответствии с настоящим Договором Продавец обязуется передать в собственность Покупателя следующий товар:

154/1 Д (з.чер) 36082/554 44/176 ц.11500 а Покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него оговоренную Сторонами денежную сумму (цену) в кредит с рассрочкой платежа на 10 месяцев.

2. Стоимость (цена) товара, указанного в пункте 1 настоящего Договора составляет 11500 рублей, включая НДС.

3. Покупатель обязуется оплатить стоимость продаваемого товара 11500 рублей не позднее 21 августа 2007 г., на условиях купли-продажи в кредит в следующем порядке:

- при передаче товара Покупатель производит оплату в сумме 500 рублей;

- стоимость товара в сумме 11000 рублей (предоставляемый кредит) погашаются покупателем ежемесячно в срок до 21 числа текущего месяца равными частями в сумме 1100 рублей путем несения наличных денег в кассу продавца либо перечисления ему денежных средств в порядке безналичных расчетов через банковские учреждения.

4. Покупатель вправе оплатить стоимость товара досрочно.

5. За несвоевременное внесение очередных платежей за купленный в кредит товар покупатель оплачивает Продавцу пеню в размере 0,5 процента от просроченной суммы за каждый день просрочки, при просрочке уплаты двух очередных взносов, вся сумма задолженности и пени взыскиваются в принудительном порядке независимо от наступления сроков очередных платежей на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия.

6. Право собственности за продаваемый товар переходит к Покупателю с момента оплаты первого взноса в соответствии с настоящим Договором.

7. Настоящий Договор действует с момента его подписания до момента исполнения обязательств обеими сторонами.

8. настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

9. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством, в том числе Постановлением СМ и правительством РФ от 09.09.1993 г. № 895.

ПРОДАВЕЦ: Иванов Сергей Петрович.

Реквизиты

Продавец Покупатель

Произведенные мною выплаты по данному Договору:

Итого: 11500 рублей.

Ответы на вопрос (5):

Все замечательно, смело отправляте заявление в суд, тем более что отмена судебного приказа вещь формальная, и в любом случае таковой будет отменен.

по практике, когда отменят суд. приказ, требуйте уменьшения пени до разумных размеров в соотв. со ст. 333 ГК РФ, обойдетесь в сумму около 1500 р. Удачи

В том то все и дело, что в судебном приказе речь идет только о сумме долга в размере 10160 рублей, а про пени нет ни слова, а мой долг по кредиты составлял 1100 рублей! Откуда взялась такая сумма - загадка для меня. Я не права?

Добрый день, ничего страшного нет в вашем вопросе. Судебный приказ выноситься лишь в том случае, если Вы не возражаете против требований предпринимателя и при этом, надлежащим образом уведомлены об этом. В договоре купли-продажи не оговариваются процентные ставки по потребительскому кредиту, следовательно, свыше 0,5% от суммы крудита Вам предприниматель начислить не может.

С уважением, Денис!