Прислано заочное решение суда о взыскании задолженности по кредиту, несмотря на отсутствие проживания по данному адресу и долгое время после закрытия банка. Как правильно поступить?

• г. Екатеринбург

Мне прислала заочное решение суда о взыскании задолженности по кредиту. Но я не проживаю по данному адресу, решение мне передали поздно. Но дело не только в этом документ пришел на мою девечью фамилию. Я брала кредит в 2010 году проплатила где то 8 месяцев потом банк обанкротился и закрылся. Меня до сегодняшнего дня никто не беспокоил, а теперь прислали иск от другого банка. Как действовать?

Ответы на вопрос (6):

Ваш долг продали другому банку. Если срок исковой давности не прошел, то придется платить

Анастасия, здравствуйте. Вам прежде всего необходимо обжаловать заочное решение суда и с этим не откладывать.

Подскажите с какого времени считается срок исковой давности? И какие факторы указывать в обжаловании

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 238]

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Срок исковой давности (Гражданский кодекс РФ)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Обжалование заочного решения

см. Гражданский процессуальный кодекс РФ.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) просьбу лица, подающего заявление;

насчет обжалования - это надо смотреть иск