Влияет ли отсутствие указания цены в нотариальном отказе на регистрацию прав собственности на недвижимое имущество?\nНеобходимо ли предоставлять дополнительные доказательства при регистрации прав на долю в квартире, помимо н

• г. Санкт-Петербург

Есть два вопроса:

1. Может ли быть приостановлена или даже отменена регистрация прав собственности на недвижимое имущество (долю в квартире), если один из нотариально заверенных отказов не содержит указания цены, т. е. составлен как отказ от покупки за любую цену и на любых условиях?

2. При регистрации прав собственности на долю в квартире обязательно ли помимо отказов предоставлять отдельное доказательство того, что прочие собственники были уведомлены о предстоящей продаже? Или достаточно будет наличия нотариально заверенных отказов?

Ответы на вопрос (6):

1. Это не должно являться препятствием.

2. Вы должны доказать факт получения уведомления, либо факт отправки и "молчания" других собственников.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно отказов и такая форма отказа допустима.

Спросить
Пожаловаться

1. Это не является основанием для приостановления регистрации или для отказе в регистрации, и в теории и на практике в Петербурге.

2. Если предоставляются удостоверенные нотариусом отказы от преимущественного права покупки от всех сособственников, никаких иных доказательств предоставлять не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Так всё-таки, письменные отказы, удостоверенные у нотариуса, являются доказательством получения уведомления?

Спросить
Пожаловаться

Разумеется являются.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за помощь. Просто эти, возможно, глупые вопросы связаны с тем, что при чтении ГК РФ (Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников ...) и Закона 122-ФЗ о гос. регистрации прав (...документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников...) складывается ощущение, что нужно подтверждать факт именно письменного извещения, а о форме извещения в отказах конкретно не указано.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи доли в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге получены нотариальные отказы от соседей собственников за любую цену и на любых условиях. Оставшиеся два соседа собственника подписали отказы только с ценой. Цена соответствует стоимости продажи. Нотариус говорит, что регистрация пройдет. Позвонила другому нотариусу, сказала, что отказы без цены на любых условиях нужно переделывать (5 штук). Подскажите, пожалуйста как правильно?

Собственник доли может поднять цену на свою долю?И какой-то предел цены существует?Есть кадастровая, рыночная цена. Или он может назначить любую цену?

Покупаю место в паркинге. Собственник (ЮЛ)просит подписать нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки любой доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, принадлежащей любому собственнику, на любых условиях и за любую сумму. Какие с этим отказом могут возникнуть проблемы? Например, при продаже своего места.

Продаю комнату в коммунальной квартире. Возможна ли в отказе от соседей такая формулировка От преимущественного права покупки вышеуказанных долей квартиры, за любую цену и на любых условиях, согласно ст. 250 ГК РФ, отказываюсь то-есть без указания цены.

У нас приостановилась регистрация прав собственности на комнату в коммуналке. Скажите, может ли причиной быть то, что в отказе от покупки собственника второй комнаты указана одна цена, а в договоре купли-продажи указана бОльшая сумма? Ведь насколько я знаю, продавец не имеет права продавать комнату\долю по цене, НИЖЕ предложенной собственнику второй комнаты. Разве в нашем случае увеличение цены на комнату может стать причиной для приостановления регистрации?

При покупке 1 к.кв. её цена была существенно занижена. Если продавать свою долю собственности, то по какой цене - цене БТИ или рыночной. Или цену указывает собственник доли? Как на рынке за картошку?

Хочу перевести на маму земельный участок который находиться в собственности у меня. Какую нужно указываться цену в договоре купли-продажи? И если цена в договоре купли продаже будет ниже чем в кадастровом паспорте земельного участка может это случить отказом для регистрации прав на недвижимое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю долю в квартире (2 собственника). Второй собственник устно оповещен о предстоящей продаже и готов нотариально заверить отказ от покупки доли. Необходимо ли письменное извещение второго собственника или достаточно только заверенного отказа?

Кадастровая цена дома с земельным участком (условно) 1000000 рублей. Рыночная цена 1500000 рублей. По такой цене продаются аналогичные дома на этой улице. Покупатель просит продать за 900000 рублей то есть ниже кадастровой цены. Мне подсказали что продажа имущества ниже кадастровой цены может вызвать вопросы со стороны налоговой в плане сокрытия налогов. Это действительно так? Или можно продать за любую цену?

Хочу перевести на маму земельный участок который находиться в собственности у меня. Какую нужно указываться цену в договоре купли-продажи? И если цена в договоре купли продаже будет ниже чем в кадастровом паспорте земельного участка может это случить отказом для регистрации прав на недвижимое имущество?

Надо именно продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение