Помогите, пожалуйста, разобраться какое имеет право на квартиру совершеннолетний ребенок?

• г. Брянск

Помогите, пожалуйста, разобраться какое имеет право на квартиру совершеннолетний ребенок?

Имеется кооперативная четырехкомнатная квартира, в которой проживают бабушка, отец и сын совершеннолетний. Ордер оформлен на деда, который умер в 1975 году, после этого никто в наследство не вступал и ордер не переоформлял. Никаких сведений о приватизации этой квартиры нет. Сейчас бабка и отец пытаются выселить из этой квартиры сына. Делают его пребывание в этой квартире невозможным: перекрывают воду, перерезали свет и телефон в комнате сына. Парень ежемесячно вносил плату за квартиру, правда доказать это невозможно, потому как деньги он отдавал бабке на руки. Да и идти парню больше не куда, другой жилплощади у него нет.

У меня такие к вам, уважаемые юристы, вопросы:

Смогут ли отец и бабка действительно выселить парня? Можно ли узаконить пребывание сына в этой квартире? Можно ли каким-то образом оформить раздельную плату за квартиру? Или же все-таки парень не имеет на квартиру никаких прав?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Приватизировать кооперативную квартиру нельзя. Квартира ЖСК - собственность ее владельца с момента выплаты за нее пая. Если пай за квартиру был выплачен в браке, то половина квартиры собственность бабушки, а вторая половина собственность бабушки и сына (по наследству от деда) – ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА. У внука нет никаких прав на квартиру. И они как собственники, могут обратиться в суд с иском о его выселении.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.