Что делать, если хочу передумать продавать дом и вернуть половину суммы покупателю?

• г. Липецк

У меня такая ситуация! У меня есть расписка, в которой указано, что я продала дом человеку, который дал мне на руки половину сумы, а остальную половину отдаст ровно через год. Но прошло только пол года, и я узнаю что они хотят продать дом на честном слове! Могу ли я передумать и вернутся обратно в тот дом и отдать им половину сумы обратно? Будет ли это считаться правомерно?

Ответы на вопрос (2):

"Продажа дома на честном слове" не влечет правовых последствий, Заключите договор купли-продажи с вашим покупателем и пропишите в нем порядок расчетов, в договоре можно установить ипотеку на дом в вашу пользу до полной оплаты цены договора покупателем, тогда он не сможет распоряжаться домом без вашего согласия. Для чего нужна расписка, если есть такой прекрасный правовой инструмент, как договор?

А если я не хочу все таки что бы именно эти люди проживали в моём доме, то я все таки имею право вернуть им деньги и выселить их от туда и вернутся назад в дом? расписка написана не нотариально, а просто от руки!