Возможно ли получить гражданство России на основании свидетельства о рождении, если я родилась в Томске и проживала в Узбекистане?

• г. Москва

Мне бы очень хотелось узнать, смогу ли я получить гражданство России и что для этого надо делать и куда идти? Я родилась в Томске и жила там до пяти лет. Потом мы переехали в Узбекистан. Я прожила там с 5-ти до 22-х лет. Смогу ли я на основании свидетельства о рождении стать гражданкой России?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со Статья 12. Закона РФ "О гражданстве"

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в результате его признания;

б) по рождению;

в) в порядке его регистрации;

г) в результате приема в гражданство;

д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

При определении принадлежности к гражданству Российской Федерации применяются акты законодательства Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, бывшего СССР или существовавшего до 7 ноября (25 октября) 1917 года Российского государства, действовавшие на момент наступления обстоятельств, с которыми связывается принадлежность лица к гражданству Российской Федерации.

Уважаемая Светлана.

Вначале Вам, как минимум, необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание (основание для получения без учёта квоты - рождение на территории РСФСР).

Обращаться следует вJAVC по месту предполагаемого проживания в РФ.

Просто по основанию рождения на территории РСФСР гражданской РФ не стать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Светлана, начнем с того что Вам нужно подойти с имеющимися документами к юристам. Из Вашей информации не все понятно, и ответы могут Вас только запутать. Вообще если Вы родились в России гражданство оформить можно. Оснований может быть несколько, что бы выбрать оптимальный для Вас вариант нужно смотреть документы.

Единственно правильный ответ на Ваш вопрос дал коллега Косов.