Возможности и ограничения иска по невыплате заработной платы в случае административной ответственности работодателя.
₽ VIP

• г. Лысьва

Помогите, пожалуйста, еще раз. Жалобу в прокуратуру написала, но моего работодателя могут привлечь только к административной ответственности. Пишу исковое заявление в суд. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на ст.236 ТК РФ и потребовать взыскать с работодателя проценты за невыплату? И еще, с кого требовать возмещение ущерба с предприятия или с директора, как с частного лица. И могу ли я в иске, в соответствии со ст 140 ГПК, попросить наложить арест на имущество (опять же чьё) для обеспечения иска?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна! Вы имеете право на получение 1/300 % от ставки рефенансирования ЦБ РФ, а также моральный вред. Ответчиком в этом случае будет являться работодатель, т.е. организация. Наложить обеспечительные меры на имущество работодателя вы можете в том случае, если докажете, что оно может быть скрыто.

С уважением, Денис!