Вопросы наследования и права на компенсации вкладов родителей - возможность Галины получить их, а также законность получения Анатолием доли от отчима

• г. Бердск

Мои родители и ст. брат (Анатолий) в 1993 г. приватизировали в общедолевую собственность квартиру в которой они были зарегистрировы и проживали. В 1999 г. мама свою долю завещала мне, а отец свою долю завещал сыну Борису, который приходится мне родным братом. В 2001 г. родители умерли, первым умер отец. Я получила наследство от мамы по завещанию. Борис получил наследство по закону несмотря на завещание отца. Анатолий который уже был пенсионером написал заявление на наследство пр закону и получил его и от маминой доли и от доли отчима несмотря на то что уже участвовал в приватизации. Родители при жизни с 70-х годов и до смерти были клиентами сбербанка. Имею ли я, Галина, право получить сегодня от сбербанка часть компенсаций по вкладам родителей и часть ритуальных денег. На момент составления заявлений на получение наследства нам было неизвестно о компенсациях и ритуальных деньгах. Правомерно ли Анатолий получил долю от отчима.

Ответы на вопрос (1):

Не понятно в силу каких причин Борис наследовал по закону. Наследование может производиться по закону и по завещанию. В завещании может быть описано все имущество и его часть. В случае составления завещания на часть имущества (на квартиру было написано, на вклады и прочее - нет), та часть, что не была указана в завещании наследуется по закону.

При наследовании по закону имущество распределяется равными долями между наследниками заявившими о своих правах (не отказавшимися от таковых), кроме супруги\супруга умершего - он(а) наследует половину и после этого дополнительно получает равную долю от второй половины, что в Вашем случае не существенно в силу того, что наследование имущества за матерью производилось по завещанию, на момент открытия наследства отца - он был не женат. Далее, участие в приватизации не лишает права на наследство, таким образом в условиях наследования по закону, Анатолий правомерно получил долю в наследстве матери. Кто был отчимом Анатолия и как это относится к основному Вашему вопросу - не понятно, но если исходить из того, что в вопросе не содержится путаницы понятий и отчим - не отец, человек воспитывавший Анатолия и заменявший ему отца - Анатолий мог получить наследство и от него и от отца.

По поводу Вашего права на наследство - исходя из того, что Вы также являетесь ребенком усопших - Вы имели право на наследование по закону в том же объеме, что и остальные дети. Однако, с учетом того, что прошло 14 лет с момента смерти родителей, сделать это будет крайне проблематично с юридической точки зрения, если только о компенсациях и ритуальных деньгах не стало известно недавно и в настоящее время не решается вопрос о наследовании соответствующего имущества.