Там был еще одна или две машины с ДПС я не могу сказать точно потому что находился в сильном эмоциональном инервном

• г. Ржев

Прошу помочь с консультацией. Со мной произошла следуящия ситуация.22 апреля я ехал по трасее Маосква-СанктПетербург, в районе г.Канаково меня остановил наряд ДПС, подошедший инспектор не представившись не обьяснив причину остановки спросил прав док на машины, я очень спешил и поэтому не стал делать ни каких замечаний, выполнил его требование, далее его требования выйти из машины, открыть капот, открыть багажник я подчинялся при требовании открыть багажник я сильно занервничил, т.к. не давно был случай когда сотрудники придрались требовали документы на инструмент (дрель, болгарка, шурупоповерт, тогда я настолял на составлении протакола о досмотре, понятых и предупредил о жалобе в отношении их о не правомерных действиях, в итоге меня направили в принудительно райотдел заявив что в ином случае могут применить силу, в райотделе с меня взяли обьяснительную что весь инструмент я приобретал новым в магазине и все, но я потерял целый день не выполнив запланированную работу и понес убытки во времени и затратах так как я проживаю в г.Зжев который находится в 120 км от г.Твери, возвращаюсь к событиям происходящим далее 22 апреля, открывая багажних я попросил обьяснить причину требования инспектора заметив что досмотр он должен проводить после составления протакола и вприсуствии понятых, ответа я не получил и он как то на мой взгляд злорадно или самодовольно улыбнылся, позвал друго инспектора сказал ему: посмотри на него что ввело меня в еще большее состояние волнения, я попросил обьяснить в чем дело, далее

Инспектор: когда употреблял?

Я:не употреблял

Инспектор: значит остаточное

Я:накануне не выпивал

Инспектор: будешь дуть в трубку

Я:да если это необходимо

Инспектор: но ты можешь отказаться

Я:насколько мне известно если я откажусь это будет означать что я пил, я не буду отказываться если надо проверяйте, я выпивал последний раз месяц назад, могу дыхнуть

Инспектор: значит наркотики

Я (в шоке): какие наркотике я ни чего не употребляю, почему вы так считаете

Инспектор: есть признаки, будешь проходить тест или откажешся?

Я:буду, я ни чего не употреблял

Инспектор: будешь писать в банку?

Я:да

Там был еще одна или две машины с ДПС я не могу сказать точно потому что находился в сильном эмоциональном инервном состоянии не понимая почему меня обвиняют к тому же я спешил, а меня задерживали и не понятно было когда от меня отстанутИнспектор у кого то из них спросил: Есть тест, потом мне сказал Теста, нет надо подождать, счас привезутпока ждал я пытался понять почему они так ко мне придрались, у второго инспектора я спросил, есть ли у меня какие либо признаки он сказал да,я попросил хотя бназвать какие? Он мне сказал чего так дергуюсь, я попросил пояснить что означает дергуюсь, он пояснил мол почему я так нервничаю, я ответил что это естественная реакция я тороплюсь а меня задерживают на не определенное время, ни обьясняя мне причин, если есть какие то признаки что я нахожусь в состоянии опьянения то прошу хотя бы назвать их,в ответ мне было сказоно что что у инспектора есть подозрения и добалена разве у него их не могут быть подозрения

Далее события происходили так: мне было сказано теста нет надо проехать в больницу или я могу отказаться, я сказал давайте проедем, находясь в сильном волнении и нервничая я подумал что нужно ехать в Тверь км 40 примерно и я ехал туда (хотя я не знаю в каой горд они собирались для освидетельствования)инспектор, сказал что б я садился в их машину, я сказал что поеду за ними, он ответил нет, что б я закрыл машину и садился в их машину, я спросил сколько это займет врямя, он ответил что часа 3,но я могу отказаться потому что если он прав меня поставят на учет, я еще раз ему сказал что я не употреблял, что я очень спешу у меня была важная встреча и я нервничал что они мнея держут и я не успею на нее, я пытался их убидить ведь я не отказываюсь пройти проверку на месте, что бы снять с меня подозрения, они продолжали настаивать что б я проехал с ними в больницу или отказался. Я сел к ним в машину в машине у них стоял регистратор, пытаясь успокоится я пытался принять правильное решение как мне поступить, не чувствуя за собой какой либо вины я пришел к выводу что возможно они просто хотят как говорится с меня содрать денег у меня было около 7000, и для меня очень важна была эта встреча (она касалась работы-о возможном заключении контракта по изготовлению забор) хоть и деньги жалко было я решил что скажу что употреблял вчера и если будут вымогать отдам, я сказал инспектору что употреблял вчера, он спроил что? не зная что ответить я сказал курил, он спросил что курил? План или как там его называют? Я ответил да,он сказал чего я им тогда мозги компостироваля попросил решуть как то эту ситуацию ведб я нахожусь в трезвом состоянии, он сказал пойду советоваться и вышел из машины, я вышел из машины и спросил можно ли что то решить, он спросил как? я сказал незнаю, мол вы же это ожите, у меня есть деньги, он спросил сколько у меня есть денег? Я ответил что точно не знаю около 7000 трублей я хотел достать что б пересчитать, он ответилнет и не доставай, я просил что б инспектор обьективно расценил мое состояние и то что я очень спешу, он в очередной раз сказал ведь я же могу отказаться, я спроисл смогу ли я дальше ехать на своей машине он сказал да,и это подтолкнуло меня согласитсмя подписать отказ, мы сели в машину он стал составлять протокол я сомневался в правильности своего решения понимал что отказ от освидетельствования означает как бы что я пьян, я рассуждал так: что я после того как отпустят я сразу поеду в г.Тверь найду обл. Наркологичиский диспнсер и добровольно пройду освидетельсвование, за час до этих событий меня останавливали на посту, оштрафовали за ремень и там инспектор просил меня дыхнуть, что его можно как должностное лицо привлечь как свидетеля что у меня не было признаков опьянения, а также освидетельствование подтверит в том что трезв и у меня нет следов употребления, хотя были сомнения а далуют ли это освидетельствование без направления и если делуют то как то есть соответствует ли как если бы меня привезли сотрудники ГАИ, я спросил у инспектора если я пройду освидетельствование смамостоятельно будет ли это в суде докозательством моей невиновности, на что он ответил конечно будет, в это время он составил протокол об административном правонарушении ч.1 ст 12.26,другой инспектор привел двух свидетелей (наверное поезжающих мимо), через открытое окно он сказал им что они нужны в качестве понятых расписться в протоколе что я отказываюсь ехать в больницу и тут же добавил и на месте тоже, обратился ко мне бду ли я дуть в аппарат, я удивился его вопросу но ответил, что да буду, в ответ он сказал а зачем если ты не хочешь проехать в больницу, и указал им где поставить подписи, после чего отпустил и дал протокол мне подписать в нем он написал что я управлял с признаками опьянения указав резкое изменение окраси кожных покровов, нарушение речи, я посмотерел в зеркало и спроисл что не так с моей кожей и что не так с моей речью, он ответил что он так считает, я паодпись, потом подпись где про 51 ст,в обьснениях я сказал не знаю что писать, он ответил что можно ничего не писать, еще я сомневался в правильности своего решения и спросил ведь я могу ни чего не подписывать, он ответил что это ни чего не меняет просто он будет должен составить протокол об отказе подписать, я расписался он стал составлять протокол об отстранении транспортным средством, я засомневался и спросил точно я смогу ехат дальше на что он ответил да,перед тем как подписать протокол я снова засомневался и сказал что наверное я поступаю не верно и надо было ехать в больницу, он ответил ну здрасти, зачем я столько оформлял бумаги я подписал этот протокол в голове была только одна мысль быстрей бы все это закончилось и я смог бы поехать дальше, потом в окно он спросил что делать с машиной, я не слышал что ему ответили, он сказал вызывай эвакуатор, я был в шоке я ему сказал выы же говорили что я смогу поехать дальше, он ответил что он не может ни чего сделать, т.к начальство приказало на стоянку. Я понял что меня просто развели, я не попадаю на встречу, впериди суд где я могу лишиться прав, и еще как забрать машину оставшись на трассе в (160-170) но было уже поздно, спросил куда приезжать что бы получить разрешение забрать машину и откуда ее забирать, он ответил что не далеко в сторону Москвы находится пост, стоянка тоже недалеко и ине лучше проехать с эвакуатором чоб потом не искать, приехал эвакуатор, машину погрузили пока ехали я позвонил другу проживающему в г.Тверь, у шофера распросил как мне обьяснить другу куда приехать другу за мноу, приехав на стоянку я так же у него спросил как мне забрать, он сказал что на посту в копии протокола об задержании тран. Ср должны написать отметку о разрешении и поставить печать. Далее я позвонил в страховую компанию и споросил есть ли где их от деления в г.Тверь, г.Канаково, г.Редкино, мне сказала что только в Твери дали адрес. Когда приехал мой друг мы поехали в г.Тверь, в страховой компании вписали его в страховку, потом поехали на пост, там инспектор сказал что у него еще нет протокола, я спросил что делать он ответил счас решим, позвонил инспекторам которые оформляли, потом сказал ехать туда где остановили рядом заправка там отдадут копию и напишут разрешекния, приехали забрали, говорю сказали надо печать, он говорит где я ее здесь возьму, отдадут так, я говорю если не отдадут то на пост поставить печать? Он ответил да и спросил прошел ли я мед. освидетельствование я ответил что еще не успел заберу машину и сразу поеду, он сказал не затягивай, в общем прилось ехать опять на пост там инспектор поставил печать поставил печать сказал счастливо, приехали на стоянку оплатил, забрал машину друг сказал езжай едь делай освидетельствование, и поехал так я его все таки оторвал от работы, я поехал в Тверь, прошел освидетельствование на алкоголь и наркотики, результат я трезв следов употребления нет получил акт и копии к нему заверенные печатью. А приехав домой и найдя полню информацию о ст 12.26 я понял что меня ГАИ так развели на эту статью что теперь и не важно был ли я в состоянии опьянения или нет. Обидно нет слов

Я понимаю что инспектором был нарушен проядок напраления на мед. освидетельствования, еще не был не был составлен протокол о направлении на мед освидетельствования, они воспользовались моей неосведомленностью и растьренностью в данной ситуации и используя обман и психологическое давление подтолкнули меня к принятию неправильног решения, у меня такие вопросы:

1 Каковы мои шансы добится признание судом действия сотрудников ГАИ незаконными?

2 Могу ли я ходотаиствовать о запросе суда записи с видеорегистратора служебной машины ГАИ? Обязаны ли они ее прдоставлять на запрос суда?

3 думаю понятые вряд ли поедут в другой город на суд, возможно ли предоставление в суд их показаний в письменном виде? Если возможно то как это правилтно сделать?

4 Может что то нужно сделать сейчас до суда? К примеру на писать жалобу о не законных действия сорудников?

Ответы на вопрос (1):

1. Все зависит от грамотности защиты.

2. Можно.

3. да, нотариально заверив.

4. Да, жалобу в прокуратуру.