Изменение обязанности по алиментам - что будет после смены работы мужа и старшего ребёнка, достигшего совершеннолетия?

• г. Архангельск

Муж платил алименты по исполнительному листу на 2-х детей от первого брака 33%, у нас родился совместный ребенок, я подала на алименты и получила 16,5%. Старшему ребенку мужа от первого брака исполнилось 18 лет. Муж недавно поменял работу, как теперь будут начисляться алименты, поровну на двоих или ему все равно надо будет подавать на уменьшение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Поровну будут начислояться- общий размер должен быть также уменьшен согласно ст 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна. В принципе в решениях суды, как правило, прописывают " 1/3, а по достижении старшим совершеннолетия 1/4." Но так как в момент вынесения первого решения суда в отношении 2 детей о третьем ничего не было известно, формально после достижения старшим 18 лет по первому листу должны будут взыскивать 25%. Так что необходимо обращать в суд за снижением.