Возможно ли и как отменить регистрацию прав, какой срок давности.

• г. Москва

Бывшая супруга после развода зарегистрировала право собственности на совместное имущество (кооп. Квартиру) на одну себя (квартира приобреталась на её имя). Возможно ли и как отменить регистрацию прав, какой срок давности.

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Евгений! Если пай за квартиру был выплачен в браке, то у Вас есть право собственности на 1/2 квартиры. Если нужна будет помощь в суде, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Отменять регистрацию не нужно. Если вы в браке приобрели квартиру в кооперативе, то она является общим имуществом супругов. Вы вправе признать в суде за собой право собственности на 1/2 квартиры, если нет каких-то дополнительных обстоятельств вложения несемейных денег.

Срок давности общий - три года, но он не начинает течь с момента ратсоржения брака, хотя иногда и совпадает. Если вы продолжаете пользоваться квартирой. в ней зарегистрированы, то срок давности не начал течь. Но все равно не стоит затягивать, лучше все же признать за собой долю.