Справка о полном расчете без приходного кассового ордера - есть ли подтверждение оплаты по договору долевого участия?

• г. Омск

Сложилась следующая ситуация:

Есть справка о полном расчете по договору долевого участия подписанная директором и гл. бухом с синей печатью, но при расчете не выдали приходного кассового ордера! Прошло уже два года и застройщик требует оплатить полную стоимость по договору долевого участия мотивируя тем, что у них в бух. учете нет этого приходного кассового ордера!

Является ли справка о полном расчете подтверждением оплаты и имеют ли право требовать оплату?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Насколько я помню, несколько дней назад на этот вопрос уже отвечал. Ну да ладно. Справка эта, безусловно, не является бухгалтерским документом для целей учета кассовых операций, но для вас она является доказательством того, что вы уплатили указанную в ней сумму. Все вопросы (почему у застройщика нет этой суммы в учете, где приходные документы и прочее)-это проблемы уже застройщика. Посоветовал бы вам подать в милицию по месту нахождения застройщика заявление с просьбой провести проверку (поскольку есть основания полагать, что уплаченные вами деньги укрыты от налогового учета, т.е. украдены; к вам предъявляются незаконные требования об уплате суммы вторично-это похоже на обман (мошенничество).