С 1 февраля 2009 г. ликвидируется предприятие, где я работаю и я буду уволена по ст. 81 п.1 ТК РФ.

• г. Калининград

03 января 2009 г мне исполняется 53 года. С 1 февраля 2009 г. ликвидируется предприятие, где я работаю и я буду уволена по ст. 81 п.1 ТК РФ. Мой стаж работы 32 года. Инвалидности не имею, но плохо себя чувствую. В связи с заболеванием сахарным диабетом. Хочу уйти на досрочную пенсию. Но в центре занятости мне сказали, что они не оформляют досрочные пенсии в таких ситуациях, т.к у них нет средств. Работу по моей специальности и в соответствии с з/платой по прежнему месту работы и возрастом центр занятости предложить мне не сможет. Спасибо за ответ. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" центр занятости может предложить досрочный выход на пенсию, а Вы согласиться или нет. Но в законе нет, что ЦЗ это сделать обязан и действительно, они очень часто ссылаются на отсутствие финансирования.

В данном случае всё равно в феврале пройдёт сокращение. Вставайте на учет в ЦЗ, всевозможными способами избегайте не интересного для Вас трудоустройства, чтобы в итоге не испортить запись "по сокращению", каким нибудь трудоустройством и в итоге через месяц появлению записи "по соглашению сторон". Старайтесь попасть в финансирование.