Как опротестовать приказ о дисциплинарном взыскании за самовольный уход с процедуры аккредитации школы?

• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерным является этот приказ о дисциплинарном взыскании и как можно его опротестовать?

Здравствуйте Буду очень признательна, если получу ответ на интересующий меня вопрос.! У меня вопрос, касающийся приказа о дисциплинарных взысканиях, а именно за самовольный уход с процедуры аккредитации школы. Хотя никакого приказа о том, что я обязана задержаться во внеурочное время после работы, НЕ БЫЛО. Я РАБОТАЮ УЧИТЕЛЕМ НАЧ, КЛАССОВ 28 лет и ни разу никаких дисциплинарных взысканий не имела. После окончании уроков, я ушла домой, так как директор школы не предупреждала о том, чтобы остаться для беседы по аккредитации с членами комиссии, которые проверяли документацию школы. Мной написана объяснительная, что я не была оповещена и датирована 24.04.15,а приказ мне дали подписать о моём якобы самовольном уходе 30.04.15 (сам приказ датирован от 22.04.2015). Насколько правомерным является этот приказ о дисциплинарном взыскании и как можно его опротестовать?

Ответы на вопрос (7):

Если это приказ о дисциплинарном взыскании на вас, то его можно обжаловать в суде без всяких госпошлин в течение трех месяцев со дня, как вас с ним ознакомили. Действия директора явно носят незаконный характер. За это его можно и под дисквалификацию подвести по ст. 5.27 КоАП РФ (при повторных нарушениях). А при первом-штраф для начала.

проблема многих школ- отсутствие кадровика, всвязи с этим возникают часто несуразицы при вынесении кадровых приказов, которые не соответствуют требованиям ТК РФ. Вам можно сыграть на ситуации и подать иск об отмене незаконно наложенного дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда. обращайтесь!

Для оценки правомерности приказа необходимо почитать как минимум Ваши трудовой договор, должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка, при необходимости - иные локальные внутренние документы. По поводу обжалования - у Вас 3 месяца со дня ознакомления с приказом для обращения в суд с иском о признании дисциплинарного взыскания незаконным и взыскании компенсации морального вреда.

В судебном порядке вы можете легко его опротестовать. Вы не нарушали никаких правил трудового распорядка.

Здравствуйте! Обратитесь по данному факту в прокуратуру

А юрист подсказать ДО ПРОКУРАТУРЫ не может? Вдруг нет смысла туда обращаться?

Здравствуйте!

Приказ издан с нарушениями статей 192 и 193 ТК РФ.

Если вас не информировали то вашей вины нет.

Объяснение пишется после совершения проступка...

Смысл обратиться в прокуратуру или суд есть, особенно если в результате лишили премии.