За самовольное занятие комнаты в общежитии мне был объявлен выговор.

• г. Новокузнецк

У меня несколько вопросов. Работаю на крупном заводе. За самовольное занятие комнаты в общежитии мне был объявлен выговор. А через 2 месяца я пришел на дежурство в нетрезвом состоянии. Был уволен. Обратился в суд для восстановления на работе, т.к. не считаю себя систематическим нарушителем дисциплины и админинстрация не получала санкции от профкома на мое увольнение. Как вы думаете, правильно ли я поступил? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Павел! Если администрация уволила Вас за появление на работе в нетрезвом состоянии , и может доказать данный факт (например, свидетельскими показаниями, заключением врача или иного медицинского работникаи т.п.) , то шансов выиграть процесс у Вас нет. Такое основание увольнения как появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения предусмотрено подпунктом б) пункта 6 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации. Для увольнения по данному основанию не имеет значения: нарушали ли Вы ранее трудовую дисциплину или нет. Кроме того, действующий с 1 февраля 2002 года Трудовой кодекс не требует согласия профсоюзного комитета на увольнение по данному основанию.