Могу ли я подать в суд за украденный контент и понесенные убытки от падения сайта в поисковиках?

• г. Оренбург

Здравсвуйте я создаю сайты у меня свой сайт и с главной страницы украденконтент тексты, могу ли я подать в суд за убытки? Которые понес после падения сайта из-за этого в поисковиках.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, конечно можете.

Подать можете, но доказать размер ущерба будет очень сложно. Лучше на защиту авторских прав подавать.

А можно подать в суд на регистратора домена за плагиат сайта текст расположен с моего сайта на их домене

Существует гражданско-правовая ответственность. Вы создатель сайта (правообладатель), чьим трудом создано авторское произведение в виде сайта (HTML-код; дизайнерские решения), можете, если тот, кто позаимствовал у Вас и не переработал форму сайта (вид, решения) потребовать в судебном порядке компенсации. Шансы есть, если скопированный материал содержит значительные по объему целостные куски текста или изображения. Интеллектуальная деятельность - умственная, мыслительная,познавательная и творческая деятельность человека. Вероятно, но это все надо более подробно смотреть и раскрывать Вами более подробно информацию, что Ваш сайт будет скорей всего относится к составным произведениям (базы данных, сброники и т.д.), ст. 1260 ГК РФ, а это значит, что на содержимое сборника институты защиты в виде ислючительных прав не распространяются.

В указанной норме закона сказано (ч. 6 ст. 1260 ГК РФ): "Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов". :)

Более того, насколько я понимаю, сайт просто скопировали, причем копировали те самые визуальные отображения. Но доказать в суде, будет очень трудно. Если похожий дизайн, а не начисто сворованный, то практически невозможно. А если все своровал начисто, то возможно но маловероятно. Обращение в полицию вряд ли к чему-то приведет, ибо эта сфера права вообще не развита. К тому же найти того, кто своровал ваш контент очень проблематично: владелец доменного имени не обязательно администратор сайта. А если домен в международной зоне .org .com .net и тд, то концов не найти, такие домены регистрируются вообще на любое имя, подтверждение паспортных данных не требуется. В вашей ситуации лучше обратиться к хостеру того сайта клона и описать сложившуюся ситуацию , вполне возможно добиться отключения сайта. Либо написать в саппорт поисковых систем и добиться исключения сайта из поисковой выдачи, однако придется доказывать авторские права на изображения, дизайн и тдИсходя из положений гражданского законодательства, сайт в интернете расценивается как компьютерная программа (ст.1261 ГК РФ).

Компьютерные программы подпадают под регулирование законодательством о защите авторских прав. В связи с этим существенным моментом для отражения в учете сайтов является характер прав компании на созданный сайт.

Права на сайт могут быть:

Исключительные (сайт – НМА нематериальные активы );

Неисключительные.