Что грозит другу, пойманному пьяным за рулем без водительских прав - возможность лишения свободы или только штраф?

• г. Улан-Удэ

Друга ночью поймали пьяным за рулем, он без прав вообще их не получал. Что с ним будет? Пропал и до сих пор не появился (пишу утром) . Могут ли его посадить? Или же будет только штраф?

Ответы на вопрос (3):

Его посадят на 15 суток.

Возможно ли договориться или же поменять меру пресечения на штраф?

нет. только арест предусмотрен.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.