Незаконное заключение договоров о парковке - мнение члена ТСЖ
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь членом ТСЖ и не вхожу в его правление. ТСЖ самовольно заключило договор с охранной организацией, которая взимает деньги за ночную парковку около нашего дома, я против этого договора и хочу ставить машину бесплатно т.к. плачу КАСКО. Хотя это к делу не относится. Имеет ли право ТСЖ самовольно заключать такие договора?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин! Из текста Вашего вопроса не совсем понятно, что Вы имеете в виду под понятием «самовольно» заключенный договор? ТСЖ – это юридическое лицо, которое имеет право заключать любые договоры и осуществлять в своих интересах деятельность самостоятельно и любыми способами, не запрещёнными законом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин!

Во-первых, необходимо определиться с правовым статусом земли. Запросто может быть, что ТСЖ данный участок и вовсе не принадлежит. Во-вторых, выяснить условия договора. Правление обязано Вам его предоставить. Возможно, что это самодеятельность охранников. Если нет, то думаю, что придется судиться с вашим ТСЖ, поскольку Вы как и любой собственник имеете право на общедолевое имущество ТСЖ. Но думаю, что процесс будет непростой, хотя не выяснив достоверно всех деталей тяжело давать конкретные советы.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про парковку на придомовых территориях. В соседнем доме на первом этаже находится одна организация - школа, которая оборудовала парковку на пару мест - огородила забором часть газона. Когда нет мест около нашего дома ставлю машину на эти места. Сегодня получил угрозы от школы, типа это парковка только для клиентов, и другие машины ставить нельзя. Имеют ли они право такое требовать?

Я не являюсь членом ТСН, договора со мной не заключило правление. Имеют ли ТСН требовать от меня плату за инфраструктуру?

Пункт 4 статья 148 обязывает правление тсж управлять домами или заключить договор управления.

Имеет ли право правление принимать решение заключать такой договор без решения общего собрания членов тсж, если устав отдает право принимать такое решение только через общее собрание членов тсж. если правление не имеет такое право, то на что сослаться подтвердив верховенство в данном случае устава перед законом.

Я являюсь членомТСН, в собственности нашего ТСН есть водонапорная башня. Правление требует заключить с ними договор на предоставление услуг по водоснабжению. Законно ли это.

Можно ли заключить договор с управляющей компанией, если больше 50 (примерно 70%) членов ТСЖ вышли из членов, до ликвидации ТСЖ? Бывшее правление наработало многомиллионные долги и не хотят расставаться с правлением, хотят создать ТСН вместо этого ТСЖ. Останутся ли эти долги?

В многокв. Доме создано ТСЖ которое заключило договор с УК на один год. УКне отчиталась за год правления, срок которого истек 5.05 2015. Имеет ли право правление ТСЖ заключить договор с другой УК,

В нашем снт есть проблема с электричеством. Решили обратиться к обслуживающей организацией. Для заключения договора с такой организацией, правление решили, что бы эта организация провела осмотр линий. После этого должны были собрать правление и принять решение собранием проголосовать за или против заключения договора. В правление 7 человек, на второе собран е которое договорились провести после осмотра линии явилось трое один из них председатель, все трое согласны заключить договор с организацией и навести порядок в электрических сетях, остальные четыре человека из правления не явились. (не секрет, что они не хотят этого договора, так как теряют "лакомый кусок" взносов которые трясут с членов снт. Подскажите, как можно поступить, что бы провести это правление и заключить договор с организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас во дворе дома ТСЖ организовало парковку автотранспорта жильцов. Земельный участок не приватизирован. ТСЖ заключило договор с охранной фирмой. Информации о наличии процента согласных на это жильцов ТСЖ не выдает. Законны ли действия ТСЖ? Если нет, то на каком основании можно отказаться от платы за парковку? (сейчас я оплачиваю услуги, но больше не хочу). ТСЖ говорит, что если нет оплаты, то не имею права ставить машину во дворе.

9 ти этажный дом, был построен в 60-70 годах и не предусматревал парковки, сейчас машин очень много и паркуется во дворе заезжая на бардюр, как сделать парковку законной и куда обращаться? Старшая по дому против парковки и ставит ограждения. Ссылаясь ставить машины на платную стоянку через 3 дома. Имею ли я право как жилец ставить машину у дома?

Я не являюсь членом ТСН, договора со мной не заключило правление. Имеют ли ТСН требовать от меня плату за инфраструктуру? ТСН подали иск на взыскания с меня. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение