Незаконное заключение договоров о парковке - мнение члена ТСЖ
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь членом ТСЖ и не вхожу в его правление. ТСЖ самовольно заключило договор с охранной организацией, которая взимает деньги за ночную парковку около нашего дома, я против этого договора и хочу ставить машину бесплатно т.к. плачу КАСКО. Хотя это к делу не относится. Имеет ли право ТСЖ самовольно заключать такие договора?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин! Из текста Вашего вопроса не совсем понятно, что Вы имеете в виду под понятием «самовольно» заключенный договор? ТСЖ – это юридическое лицо, которое имеет право заключать любые договоры и осуществлять в своих интересах деятельность самостоятельно и любыми способами, не запрещёнными законом.

Уважаемый Константин!

Во-первых, необходимо определиться с правовым статусом земли. Запросто может быть, что ТСЖ данный участок и вовсе не принадлежит. Во-вторых, выяснить условия договора. Правление обязано Вам его предоставить. Возможно, что это самодеятельность охранников. Если нет, то думаю, что придется судиться с вашим ТСЖ, поскольку Вы как и любой собственник имеете право на общедолевое имущество ТСЖ. Но думаю, что процесс будет непростой, хотя не выяснив достоверно всех деталей тяжело давать конкретные советы.

С уважением,

Александров Е.Н.