Спор о границах и собственности земельного участка - перспективы легализации и конфликт с соседом

• г. Балашиха

В 1995 году мой отец путем раздела с родней получил по решению суда участок размером 3 сотки (родня получила 12 соток), но должным образом участок не оформил. Я являюсь наследником этих 3 соток и сейчас их пытаюсь легализовать и надеюсь, что через год все получится.

За это время родня продала свои 12 соток и новый собственник построил себе дом и частично этот дом стоит на моей земле (нарушил границу на 1 метр примерно, длина дома 15 метров, итого 15 кв м).

Более того, новый собственник обнес забором и свой и мой участок, образовав общую территорию (как было до раздела с родней) и меня не пускает под предлогом, что у меня нет документов на землю.

Я предложил ему после получения мной документов, купить у меня эти 3 сотки, но отказался из-за высокой цены на его взгляд. Он считает, что сможет у меня купить эти 3 сотки через суд в будущем по рыночной цене, а не предложенной мной и что суд пойдет ему навстречу, тк моя земля – это 2 полоски буквой Г и шириной одна 3 метра, другая – 6 метров и что эта земля больше никому не нужна и не годится для постройки.

Наши отношения осложнились за последнее время, и я хочу добиваться сноса части его дома (1 метр, что на моей земле и 3 метра – отступ от границы, итого 4 метра) либо продажи 3 соток по предложенной мной цене.

Подскажите, какие перспективы в первом и втором варианте?

Ответы на вопрос (2):

прийти к соглашению и заключить договор купли-продажи, в худшем случае заказать надо план застройки и землепользования заказать межевание земли и обратиться в суд

Добрый день! Вы как собственник участка имеете право устранить препятствия во владении и пользовании своим участком путем подачи иска (первый вариант), но не путем сноса, а путем реконструкции дома и перемещении строения в соответствии с нормами. Что касается второго варианта, то никто Вас не может принудить продать участок по заниженной цене, и этот вариант может увенчаться успехом.