В ней прописан сын 6 лет (не проживает), жена прописана не была.

• г. Псков

Я являюсь собственником 1 комнатной квартиры. Которая была куплена до брака. В ней прописан сын 6 лет (не проживает), жена прописана не была. Мы в разводе. Я хочу купить 2 комнатную квартиру, но бывшая жена категорически отказывается дать своё согласие на выписку сына из 1 комнатной квартиры и прописать сына в 2 комнатной. Требует денег и жантажирует. Как мне поступить в этой ситуации. У меня гражданский брак есть дочь 4 мес (пока не прописаны) это что же получается, что я не имею права купить себе квартиру большей площади без ее разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы продать квартиру, в которой прописан ребенок (с учетом того, что он не является собственником части квартиры) требуется согласие органа по опеке и попечительству. Обратитесь туда. Вам подскажут какие документы необходимо оформить. Кроме того, учитывая, что Ваш ребенок в Вами не проживает, Вы можете выписать его через суд (ст. 31 ЖК РФ).