Является ли вынужденный простой виной работодателя или более приминим п.2 ст.157.

• г. Губаха

На время финансового кризиса на заводе снизились объёмы производства и, как следствие работников отправляют в вынужденные отпуска. Является ли вынужденный простой виной работодателя или более приминим п.2 ст.157. Как длжна производиться оплата? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Снижение объемов производства в связи с финансовым кризисом вряд ли можно отнести к вине работодателя. Поэтому в Вашем случае целесообразно использовать п.2 ст. 157 ТК. Оплата будет производиться тоже согласно этого пункта.