Конфликт после развода - как защитить права детей и сохранить общение?
₽ VIP

• г. Подольск

Господа!

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Месяц назад я развелась с мужем. Мы живем с ним раздельно. У нас двое детей 3 года и 6 лет - живут со мной, полностью на моем обеспечении. При разводе я написала, что материальных претензий к нему не имею, на алименты не заявляла. Общению его с детьми я не мешаю. Он приезжает, когда хочет и может. Но вот детей ему я давать не хочу. У него 1 группа инвалидности, миеломная болезнь - уже 10 курсов химиотерапии сделано.

1.А он требует, чтобы детей я ему давала, так сказать, с собой на выходные. Я не соглашаюсь. Сейчас он хочет подать на меня в суд иск о чинении препятствий его общению с детьми. Какие перспективы?

2. И вообще грозится забрать у меня детей на том основании, что сидят с ними мои родители - я почти целый день на работе, ну конечно кроме выходных. Насколько это возможно?

3. Проблема с выездом на отдых - он наотрез отказывается давать разрешение на вывоз детей даже на неделю, даже на Украину, в Крым. Как возможно решить?

Ответы на вопрос (3):

Галина! Отец имее право на встречи с детьми. Вы имеете право подать на алитменты.

Если родители не могут договориться о порядке встреч с детьми, то этот вопрос решает суд, с учетом мнения органа опеки и попечительства. Обьясните Все это мужу. Пусть обращается в суд.

Уважаемая Галина! Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним. Это право отца - обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Вы же, в свою очередь, имеете право написать возражения на его исковые требования. В судебном процессе возможно будет разрешить вопрос о разрешении отца на вывоз детей за границу.

Детей забрать он не сможет, Вы же ведете здоровый образ жизни, имеете постоянный доход и жилье, не стоите на учете в псих. и наркодиспансере.

При обращении бывшего супруга в суд советую Вам очно обратиться за помощью к адвокату.

Вам придётся обратиться в суд, хотя бы ради детей.

Бюро