И может ли иметь судебную перспективу оспаривание брачного договора?

• г. Краснодар

Проясните такую ситуацию: у меня с супругой заключен брачный договор в 2003 г.

В 2006 г я стал созаемщиком ипотечного кредита (заемщик - супруга) на приобретение 2-х комнатной квартиры. В брачном договоре есть пункт: " в случае приобретения в период брака Супругами иного недвижимого имущества, в случае расторжения брака приобретенные во время брака дача и (или) гараж подлежат разделу как совместно нажитое в период брака имущество, приобретенное во время брака жилое недвижимое имущество (квартира и (или) дом) остается в собственности Супруги" Могу ли я в случае развода и раздела имущества в соответствии с действующим законодательством претендовать на долю собственности в приобретенной 2-х комнатной квартире или же по брачному договору я не вправе рассчитывать на долю собственности в жилом недвижимом имуществе? И может ли иметь судебную перспективу оспаривание брачного договора? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

С уважением, Сергей Вячеславович

Сергей Вячеславович, г.Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Вячеславович!

Согласно условиям брачного договора, которые Вы описали, Вы не можете претендовать на жилое недвижимое имущество (квартиру и (или) дом). Однако, если Вы будете участвовать в погашении ипотечного кредита и, соответственно, все доходы семьи будут направляться на приобретение недвижимости, которая будет являться собственностью только Вашей супруги, то данное условие ставит Вас в крайне неблагоприятное положение и на этом основании может быть оспорено в судебном порядке. Изменить или расторгнуть брачный договор можно также в любое время по соглашению сторон.