За полученные ранее деньги он никогда и нигде не расписывался.

• г. Екатеринбург

Мужа сократили 5 ноября. Вернули трудовую книжку без каких-либо записей о работе. Зарплату за 1,5 месяца не выплатили, на его звонки не отвечают. За полученные ранее деньги он никогда и нигде не расписывался. Как быть? Из доказательств - фотографии с объектов, где он работал, номера телефонов: офиса, директоров. Куда нужно обращаться в Екатеринбурге?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! У Вас имеются все основания для обращения в суд за защитой своих нарушенных прав. В день увольнения работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать надлежащим образом оформленную трудовую книжку, приказ об увольнении и справку 2-НДФЛ (по его требованию).

Юлия,

То о чем Вы пишите не сокращение, а настоящий произвол.

А из документов никаких доказательств нет?

Обратитесь в инспекцию труда, напишите письменное заявление. Пусть муж также направит заверенной телеграммой с уведомлением о вручении обращение к работодателю, где укажет что не считает трудовые отношения расторгнутыми и готов продолжить работу. Можно попробовать прийти к работодателю с диктофоном и попытаться вывести его на разговор о работе и зарплате. Попробуйте обратиться в прокуратуру.

Вполне возможно, что проверка инспекции труда ничего не даст, если Ваш муж ни в каких документах организации где он работал не значится. Тогда, а еще лучше одновременно с обращением в инспекцию труда обратиться в районный суд с иском по месту юридического адреса работодателя, там будут исследованы все имеющиеся доказательства, в том числе и те которые будут истребованы у работодателя. Дело непростое, но определенные шансы все же есть.

Могу только сразу огорчить Вас в том плане, что если и удастся доказать наличие трудовых отношений Вашего мужа, то фактический размер заработной платы в данной ситуации вряд ли получит муж и придется довольствоваться зарплатой: МРОТ+уральский коэффициент.

В любом случае при обращении в суд без помощи квалифицированного юриста не обойтись.

Вот сайт и адрес Государственной инспекции труда в Свердловской области http://www.ural.rostrud.info/

620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, а/я 61

Приемная Руководителя: 262-65-30

Дежурный инспектор: 262-69-07

Желаю Вам и Вашему мужу удачи!