Как подарить квартиру ребенку и переехать в другой город - нужно ли разрешение органов опеки?
₽ VIP

• г. Москва

Я-собственник двухкомнатной квартиры. У меня два сына-18 лет и 1 год. Незамужем. Мы все прописаны в этой квартире. Я хочу подарить эту квартиру старшему сыну, он будет единственным собственником. Могу ли я это сделать? Нужно ли на это разрешение органов опеки? При этом я собираюсь переехать с младшим ребенком в другой город к своим родителям, прописаться с ним у родителей. Для выписки и прописки в этом случае нужно разрешение органов опеки? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Анна, т.к. сын уже совершеннолетний разрешения органов опеки не надо. Но по нынешним временам опасно оставлять одного 18-летнего юношу собственником + единственным зарегистрированным в этой квартире.

Уважаемая Анна! Когда дело касается отчуждения квартиры, в которой зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний ребёнок, разрешение органов опеки на снятие с регистрационного учёта обязательно!

По общему правилу дети не имеют прав в отношении имущества родителей, и родители вольны в своих действиях в отношении принадлежащего им имущества - вправе самостоятельно совершать с ним сделки, завещать, уничтожать и т.п., поэтому для дарения квартиры люборму из детей никаких разрешений органов опеки и попечительства не требуется.

Анна, для совершения сделки дарения необходимо лишь ваше желание. В данном случае Ваше право на распоряжение жильем никак не связано с правом пользования этим же жильем.

Да, Вы имеете на это полное право, регистрация (прописка) сохраняется, никаких дополнительных мероприятий не требуется

конечно можете. А вы считаете сына более зрелым, чем Вы? Ладно, куда я лезу. Я советую Вам подарить эту квартиру с обременением - правом пожизненного проживания для Вас, хотя бы, а лучше и для ребенка. Столько всяких случаев знаю, поэтому и советую.

Анна! Прописанной вы можете оставаться, но ТОЛЬКО с согласия сына.У меня было дело, когда сын после дарения квартиры матерью через суд выселил ее и выписал.И суд поддержал его, так как по закону он прав.Подарил квартиру-обязан выселиться и выписаться. даже если мать.Согласен сын-будете прописаны и жить, но до " первого звонка" Вот таковы реаии нашей жизни.Так что решать вам.Удачи

Дарение не предполагает встречной обязанности, в связи с чем вы сохраните регистрацию, если вас новый собственник не будет выселять в судебном порядке. Так что это вам решать - может сын так поступить или нет.

Можно отдельно от договора дарения заключить договор о пожизненном праве пользования квартирой.

Дарение квартиры старшему сыну не будет ли рассматриваться как ущемление прав младшего несовершеннолетнего сына. Нужно ли разрешение органов опеки по поводу младшего сына?

Подарив квартиру совершеннолетнему сыну,я имею право оставаться прописанной в ней с несовершеннолетним сыном? Прописка сохраняется автоматически или для этого нужны какие-то дополнительные действия?