Процесс регистрации прав собственности на строящуюся квартиру по договору долевого участия - требуется ли согласие супруга и на какой инстанции его получить

• г. Санкт-Петербург

Хочу спросить, как будет происходить процесс регистрации прав собственности на строящуюся квартиру по договору долевого участия. Сможет ли супруг оформить право собственности только на себя? Согласие жены будут спрашивать и на какой инстанции? Согласие удостоверенное нотариусом?

Очень переживаю, не хочу остаться на улице на старости лет…

Заранее большое спасибо.

Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Тамара! Право собственности в данном случае будет оформляться на лицо, которое является стороной в договоре долевого участия в строительстве. В любом случае, эта квартира приобреталась Вами в период брака, поэтому каждый супруг имеет в ней право собственности на 1/2 долю, независимо от того, на кого в конечном случае квартира будет оформлена (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Вы вправе также заключить брачный договор и перераспределить доли в квартире.