Подача заявления о банкротстве в ситуации с ипотекой - когда действовать и какие сложности возникают?

• г. Нижний Новгород

У меня долг по ипотеке около 2 млн руб. Решение суда было принято в 2010 году. Ипотечную квартиру конфисковали, но из-за процентов и пенни долг так и остался 1,8 млн руб.

Первый вопрос: мне необходимо подать заявление о банкротстве самой или лучше будет подождать, когда это сделает банк?

Второй вопрос: может в моей ситуации нет смысла начинать процедуру банкротства? Так как вероятно я - недостойный должник, у меня нет письменного подтверждения о том, что я предупреждала банк о моей ситуации. Я приходила в банк или звонила им. На суде я не присутствовала, я оформила генеральную доверенность на доверенное лицо, которое в конечном итоге в суде не признали.

И третья сложность: в 2010 году я вышла замуж за иностранного гражданина. Как это может сказаться на признании меня банкротом? В данный момент я нахожусь на иждивении у мужа.

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

Судя по всему у Вас нет ни имущества, ни источников дохода. Поэтому признание Вас банкротом вполне реально.

Замужество не имеет значения для процедуры при отсутствии совместно нажитого в браке имущества.

Банк не будет подавать заявление о банкротстве. Ему это не нужно.

Процедура банкротства требует подготовки, является довольно сложной, длительной дорогой.

Вам лучше консультироваться лично.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.