Их четверо: двое - проживают в данной квартире, а их дети проживают в других местах.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать принадлежащую мне комнату (приватизирована) в коммунальной квартире. Соседи, имеющие право собственности на две комнаты из четырех в этой квартире, не желают подписывать отказ от выкупа комнаты. Их четверо: двое - проживают в данной квартире, а их дети проживают в других местах. Их адреса мне не сообщают и сами от подписи отказываются. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Место жительства граждан можно установить в адресном бюро города, обратившись туда с запросом. Установив место их регистрации, уВедомите их заказными письмами с уведомлением о вручении по месту регистрации, при неполучении ответа по истечении 30 дней с даты уведомления, либо возврата писем можете совершать сделку по указанной в уведомлении цене с другими лицами. К сожалению, 100% чистоты сделки в данном случае не гарантируется, другого предложить невозможно.

Уважаемый Петр Георгиевич!

Вы должны предложить участникам долевой собственности право преимущественного выкупа. Способ предложения этого преимущественного права законом не предусмотрен.

На практике, такие предложения направляются через нотариуса.

Если даже Вы нарушили права сособственников, и продали свою долю любому лицу (лучше по цене, не менее той, что предлагали сособственникам), то сособственник, который посчитает, что его право нарушено НЕ МОЖЕТ требовать признания сделки недействительной, а может только требовать перевод прав покупателя на него!

При этом этот сособственник должен, при обращении в суд, внести на депозитный счет суда сумму, за которую Вы продали свою долю!

Если суд посчитает, что право преимущественной покупки нарушено, то права сосбственника перейдут на этого сособственника, а Вашему покупателю выплатят сумму с депозита суда...

Вам это уже будет всё-равно...

Продавайте свою комнату! Соседи могут только просить суд перевести права покупателей на них, предварительно внеся сумму, прошедшую по сделке, на депозитный счет суда.....

Удачи Вам!

ОТправляйте всем четырем письма о продаже с указанием продажной цены.Через месяц, полтора оформляйте сделку...