Ситуация с алиментами - задолженность, варикоцеле и возможность снижения процента

• г. Новосибирск

У меня ситуация с алиментами. В 2007 году мы с супругой развелись через суд так как имеется общий ребенок. Что он общий я сомневаюсь, так как при медицинской комиссии в военкомате в 18 лет мне врач сказал что у меня варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика) и если я в течении года-двух не сделаю операцию то ждет бесплодие. С первой супругой в течении почти 5 лет пытались родить ребенка, не получилось. А со второй был всего 2 недели как она заявила что беременна. При разводе меня на суде не было (температура около 40 С.) У нас с ней была устная договоренность что я согласен на лишение меня родительских прав, а она в свою очередь отказывается от алиментов. Но по прошествии 8 лет я узнаю что у меня задолженность около 400 000 рублей. И с меня высчитывают 50% в качестве погашения задолженности. На данный момент я живу в гражданском браке уже 7 лет. И у моей гражданской жены двое детей, 9 и 14 лет. Мы собираемся оформить законный брак, но что это даст? Судебный пристав сказала что для снижения процента алиментов, моей гражданской супруге нужно подать заявление на выплату алиментов от меня и тогда процент снизится до 17%. Так ли это? И что мне делать чтобы снизить процент?

Ответы на вопрос (3):

Если только усыновить детей супруги. При этом долг в 400 000 сохранится. Добровольный отказ от родительских прав не допускается, кроме того, лишение родительских прав не влечет лишения родительских обязанностей, соглашение матерью об отказе от алиментов также не имеет юридической силы. Если Вы сомневаетесь в отцовстве - нужно производить экспертизу, оспаривать отцовство. В этом случае Вы не будете обязаны содержать ребенка бывшей супруги. В силу того, что ребенок будет признан не Вашим - долга в 400 000 также не будет.

Это так. Но если Вы сомневаетесь в отцовстве, то может лучше его оспорить в судебном порядке?

Советую сначала оспорить отцовства, а потом уже с алиментами разбираться. Сколько ребенку лет?