Работник получил деньги по расписке для предпрития, но в кассу сдать отказался сославшись на то, что деньги были похищены.

• г. Нижний Новгород

Работник получил деньги по расписке для предпрития, но в кассу сдать отказался сославшись на то, что деньги были похищены. Письменного договора о полной материальной ответственности нет. Какую норму права можно применить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей,

лицо может и не быть материально ответственным. Необходимо уточнить как была оформлена выдача денег из кассы предприятия. Должен быть оформлен расходный кассовый ордер, в котором работник должен бы расписаться за получение денежных средств. Тем самым, работник получает деньги под отчет и несет за полученный деньги ответственность. Хищение денежных средств должно быть подтверждено возбуждением уголовного дела по соответствующей статье УК. В противном случае работника можно привлечь к уголовной ответственности по ст.160 УК РФ (присвоение и растрата).

Странная ситуация - получение денег для юридического лица по расписке. Но если все-таки это произошло, тогда: ТК РФ.

" Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу".