Правильно ли будет выбран ответчик в данном случае?

• г. Ижевск

Ситуация такова: в результате наезда на стоящее транспортное средство погиб человек. В ходе расследования установлено отсутствие вины водителя стоящего транспортного средства, которым он управлял по доверенности. Погиб кормилец семьи. Правомерно ли будет обращение близких родственников с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании ущерба с владельца транспортного средства, хотя вина водителя не установлена. Имеется ли такая практика? Правильно ли будет выбран ответчик в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Александр, владелец транспортного средства (лицо, управляющее им на законном основании) несет ответственность за причиненный этим транспортным средством вред не зависимо от вины. Вы можете обратиться с иском в суд и привлечь в качестве ответчиков обоих. В зависимости от ситуации суд вынесет решение о возмещении вреда.

Кроме того, к участию следует привлечь и страховую компанию.

С уважением.