Как избежать претензий жены после продажи наследственного имущества?

• г. Москва

Знакомый получил наследство после смерти владельца и он хочет продать имущество что досталось ему по наследству, но на эти деньги претендует его жена в которой он в браке 5 лет. заверяя, что по закону имеет право на часть денег так как они перебивают в браке. Как можно поступить в этой ситуации, что бы жена не претендовала после продажи на часть денег? Возможен ли вариант, дарение квартиры матери и она становится полноправным владельцем квартиры и продает ее.тогда жена не сможет претендовать на часть денег?

Ответы на вопрос (3):

Илья, жена не вправе претендовать на имущество, полученное мужем в порядке наследования. Это личное имущество мужа.

Этой жене надо губки "закатать" и поменьше витать в облаках. Нет у нее никакого права на данное имущество, т.к. оно является личной собственностью супруга (ст. 36 СК РФ)

Жена не может претендовать на имущество мужа, если оно получено на безвозмездной (приватизация, наследство, дарение и т.д.). Отчуждение такого имущества происходит без согласия жены (в данном случае). Если переживаете о том, что жена будет в последствии претендовать на имущество, приобретенное на деньги, вырученные с продажи унаследованного, тогда храните бережно документы о наследовании, купле-продаже, передаче денег и покупки на них чего-нибудь нового, так как нет гарантии, что жена не обратится в суд с требованиями о разделе этого имущества.