Продажа двухкомнатной квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка - возможен ли обмен долями с помощью опекунства?

• г. Пермь

Проблема такая: хотим продать двухкомнатную квартиру, в которой 1/3 принадлежит несовершеннолетнему ребенку, при этом выделяя ему долю в другой квартире по стоимости выше чем доля в продаваемой квартире, собственником второй квартиры являюсь я, ребенок мой родной брат, его опекун-наша мать, то есть мы хотим поменяться долями: подав все нужные документы в опеку, нам отказали, ссылаясь на статью в гражданском кодексе, что близкие родственники не имеют права меняться имуществом. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Обмен действительно запрещен в силу ст. 37 ГК РФ. Поэтому можете просить у опеки разрешение на продажу доли ребенка с обещанием выделить ребенку долю в другом имуществе