Как в ТСЖ должны оплачиваться расходы на ОДН?

• г. Барнаул

Если я не являюсь членом ТСЖ, должна ли я платить ОДН?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязаны платить

ОДН - это сокращение от словосочетания «общедомовые нужды». ОДН состоит из двух составляющих: Wодн = Wкн + Wвп Коммунальные нужды (Wкн) - электроэнергия, расходуемая на работу лифтов, насосов, домофонов, освещение подъездов, подвалов, чердаков и т.п.

Внутридомовые потери (Wвп) - нераспределенные остатки электроэнергии, связанные с физическими процессами протекания электротока по проводам и кабелям, а также неучтенный расход электроэнергии, обусловленный множеством причин:

кража электроэнергии в результате подключений к сети помимо электросчетчика;

самовольные подключения квартир, отключенных за долги;

вмешательство в работу приборов учета;

применение устаревших счетчиков с истекшим сроком государственной поверки;

заниженные нормативы электропотребления по квартирам с неисправными электросчетчиками. Вот за Wкн я платить обязана, по приборам общедомового учета. А внутридомовые потери разве должны меня касаться? почему я должна оплачивать кражу соседями электроэнергии, если я не с ними, если я не член ТСЖ?:)