Можем ли мы (мать, брат и я) по обоюдному согласию определить эти доли без обращения в суд?

• г. Казань

В 1994 году была приватизирована квартира. В приватизации участвовали мои родители и бабушка. В январе 2007 г. умер отец. Когда начали оформлять наследство на долю квартиры отца (на мать, брата и меня) нотариус потребовал согласие бабушки. К тому времени бабушка (1910 г.р.) страдала потерей памяти, из дома не выходила. Мать начала оформлять опекунство, но к моменту решения суда (суд назначил опеку) бабушка скончалась. Мать в судебном порядке была признана в октябре этого года единственным ее наследником (в суд подавала племянница). После очередного посещения нотариуса, тот потребовал решения суда о долях приватизированной квартиры. Получается что в живых остался один участник приватизации. Можем ли мы (мать, брат и я) по обоюдному согласию определить эти доли без обращения в суд? Если да, то на основании каких законов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в случае смерти участника совметной приватизации доли определяются как равные. Обращение в суд не требуется, нотариусы сами по закону определяют доли. Только если кто-то против, то суд. В вашем случае, если нотариус вам отказывает - все равно придется через суд - либо жалоба на действия, либо - выгоднее - сразу признать право собственности.