Арендодатель заведомо ввел в заблуждение - как защитить свои права и вернуть деньги

• г. Санкт-Петербург

Прошу подсказать, ситуация следующая, нашли помещение под аренду магазина, внесли залог (в расписке указана сумма 10 тр, не возвращается в случае не заключения договора), но оказалось, что информация данная арендодателем была заведомо ложная начиная с площади, заканчивая тем, что в один день она заявила, что помещение уже сдала другим, естественно, договор не заключен, деньги она не возвращает, доказательства есть только в записи всех тел переговоров с ней. Куда лучше обратиться и ссылаться на какой закон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если есть документ, который подтверждает факт принятия денежных средств, то деньги вернуть возможно.

Направляйте предложение заключить договор, и требуйте возвращение задатка в двойном размере, если в заключении договора откажут. После этого - в суд.

или, если в расписке о принятии денег, не указано никаких условий, взыскивайте как неосновательное обогащение.