80% другому предприятию, которое в свою очередь является дочерним предприятием местного металлургического комбината.

• г. Магнитогорск

Проконсультируйте.

Я работаю в ООО. Акции нашего предприятия на 20% принадлежат нашему бывшему генеральному директору. 80% другому предприятию, которое в свою очередь является дочерним предприятием местного металлургического комбината. На базе нашей организации комбинат планирует создание своего Торгового Дома и сейчас решается вопрос о переводе сотрудников в ТД.

Недавно с комбината пришло распоряжение о прохождении аттестации некоторых из сотрудников. При чем на аттестацию нужно было явиться утром уже следующего дня.

Внутри Нашей организации есть выписка согласно которой распоряжение о проведениив неочередной аттестации должно доводиться до сведения аттестуемого работника не позднее чем за месяц до ее начала.

В этом случае была ли законна, проведенная проверка?

Ответы на вопрос (1):

В описанных обстоятельсвтах нет. Да и если бы не было такого внутреннего распоряжения, все равно нет. Это требование ТК к аттестации.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие, где я работаю, является дочерним горно-обогатительного комбината. Сейчас его присоединяют к головному путем ликвидации. Мне 58 лет. И на коминат мне не предлагают. Нам объявили, что пенсионеры, которые уходят по ликвидации не остаются пенсионерами комбината. Повомерно ли это. Мой стаж на комбинате и в дочернем обществе суммарно 30 лет.

Наше предприятие является дочерним обществом горно-обогатительного комбината. Сейчас происходит его присоединение к комбинату путем ликвидации для проведения значительного сокращения работников. Я узнала, что поставлена задача комбинатом ликвидироваться в минимальные сроки, чтобы не выплачивать деньги тем работникам, кого не берут на комбинат. Т.е. собираются выплатить только один средний заработок при расчете. Правомерно ли это?

На нашем предприятии прошла аттестация рабочих мест по вредным факторам, аттестацию проводили при не полной загрузке оборудования и соответственно уровень шума, запыленности и т.д. был в норме. Законно ли это и как это оспорить?

И еще вопрос если предприятие ликвидируется и создается новое, аттестацию рабочих мест производят заново или данные остаются со старого предприятия?

Наше предприятие является дочерним предприятием другого предприятия. Нас хотят присоединить к другому дочернему предприятию. Должны ли нас заранее предупредить? Что будет с отпуском и отгулами?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Что ожидает сотрудника в случае банкротства предприятия N. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий. Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

С 1 июля было проведено повышение окладов и тарифных ставок на 8% по всем дочерним предприятиям. 4 июля в нашей организации появился новый директор, который на свое усмотрение пересмотрел заработную плату работников. Никаких уведомлений по этому поводу не было. Доп.соглашения к трудовому договору не выдавались. В результате дифференцированного повышения должностные оклады некоторых сотрудников выросли на 10 руб. Взысканий, нарушений трудовой дисциплины ни у кого не было. До этого оклады повышались равномерно у всех работников. Правомерно ли такое повышение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Наша организация имеет дочерние предприятия. В настоящее время стоит вопрос об их присоединении. В каждом дочернем предприятии по 10 человек, а наша организация не имеет возможности принять всех сотрудников этих дочерних предприятий! Что делать?! Можем ли мы принять только нескольких сотрудников, а остальных должны сократить сами дочерние предприятия? Если это возможно, то на что можно сослаться? (До приказа о присоединении у нас в организации было сокращение штатов).

Спасибо.

Дорогие господа юристы!

Очень прошу Вас ответить мне вот на такой вопрос.

На нашем предприятии (ОАО) Утверждено Положение об аттестации служащих, в котором прописано, что аттестация будет проводиться 2 раза в год.

В связи с изложенным прошу ответить каков порядок аттестации, сколько раз в год должна проводиться, какие лица освобождены от аттестации, лично я работаю на данном предприятии меньше года должна ли я проходить аттестацию.

Также хочу уточнить чем это регулируется.

Заранее благодарна за ответ.

Буду ждать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение