Контракт на работу в коммерческую аптеку для дочери - испытательный срок, оговорка об увольнении и возможность декретного отпуска

• г. Москва

Моя дочь фармацевт, без опыта работы, устраивается в коммерческую аптеку, предлагают, подписать контракт только на год, с испытательным сроком 3 мес., с оговоркой, что могут уволить, если будут чем то недовольны в процессе работы и раньше срока. При этом она молодая, замужем и если за этот период захочет завести ребенка, положена ли ей будет оплата декретного отпуска. Какие плюсы и минусы данного договора для моей дочери. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если трудовой договор заключается на год, то он является срочным (т.е. заключенным на определенный срок до 5 лет).

Срочный трудовой договор заключается исключительно по основаниям, предусмотренным ст. 59 Трудового Кодекса РФ.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Также, в частности, согласно ст 70. ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.