Как добиться сокращенного рабочего дня с сохранением декретных - опыт коллег, советы экспертов
398₽ VIP

• г. Ангарск

ДеньЗдравствуйте. По договору рабочий день 8 часов +час на обед, т.е. должны с 9-18,00 работать, а у нас с 9-20,00. Я сейчас в декрете, но 2 месяца назад вышла на сокращенный день с сохранением декретных, через месяц декрет кончается и придется на полный день выходить. У девочки на работе ребенку 3 года она равботает до 18,00, через знакомых. Как мне добиться такого же графика? Напишите статьи которыми могу руководствоваться!? С рук-м отношение плохие, она не хотела потому что чтоб я выходила вобще на сокращенный день. Что мне делать? Ведь ребенку всего 1,5 я не могу 12 часов работать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (18):

Можете только договариваться, заключив соответствующее дополнение к трудовому договору (ст. 57 ТК РФ)

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Ссылайтесь на указанную статью.

Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

ТК ст. 93: Работник вправе требовать, а работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (если оно выдано в порядке, установленном в законодательстве). Неполное рабочее время обычно устанавливается по просьбе работника.

Кроме соглашения с работодателем никак не добиться - ст. 72 ТК РФ: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

согласно ст. 93 ТК РФ, Вы имеете право требовать (а работодатель обязан установить) неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю, которые будут оплачиваться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Лена ,подавайте заявление официально об установлении Вам неполного рабочего дня. Откажет работодатель тогда жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию

Статья 93.ТК РФ Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Пишите смело соответствующее заявление на установление нужного вам неполного рабочего дня (неполной недели). Согласно статье 93 ТК РФ Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Забыла..При этом я бы хотела получать полную зп, ведь в договоре указано 8часов и зп за них! В табели также пишется расчет зп за 8 часов, доп выплат нет.

Т. К ПО ЗАКОНУ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАХОДИТСЯ в отпуске по уходу до 3 лет, то не выходите их отпуска, а работайте до 18, как и положено по договору , и одновременно ищите работу новую

пособия вы уж получать не будете, но при этом право на рабочий день есть до 18, а не 20 ч

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Это отдельное нарушение, которое можно обжаловать. В табеле должны быть указаны фактические отработанные часы. При этом своим указанием на то, что заканчивается Ваш декретный отпуск, Вы изрядно запутываете ситуацию. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется не до полутора лет, а до трех (ст. 256 ТК РФ), но оплачивается действительно до полутора. Поэтому если цель работать так как работаете сейчас, то просто не выходите из отпуска по уходу за ребенком до достижении 3-х лет. При этом Вы будете иметь право на сокращенный рабочий день.

Но если Вы планируете какой-то индивидуальный график работы, то это надо обязательно согласовывать с работодателем.

Если трудовым договором установлен режим работы с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00, перерыв на обед 1 час, выходные дни - суббота и воскресенье, то нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать восемь часов. Привлечение к сверхурочной работе должно производиться с соблюдением положений ст. 99 Трудового кодекса РФ. В табеле учета рабочего времени указывается время, фактически отработанное , никаких расхождений быть не должно.

В Письме Роструда от 02.12.2009 N 3567-6-1 разъясняется, что согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Сведения об использовании рабочего времени отражаются в табеле учета использования рабочего времени по форме N Т-12, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, признается сверхурочной. Сверхурочная работа компенсируется повышенной оплатой в соответствии со ст. 152 ТК РФ либо по желанию работника предоставлением дополнительного времени отдыха.

Если у Вас по ТД 8 часов,тогда и должны работать 8 часов и получить з/п за фактически отработанное время.Отработайте 8 часов и уходите домой. Заставляют работать напишите жалобу в ИТ (ст. 356ТКРФ)

При этом получать полную зарплату не получится, потому что вы , судя по всему , не относитесь к категории работников , которым устанавливается сокращенное рабочее время согласно статье 92 ТК РФ , когда рабочие часы уменьшаются, а оплата производится как за полное время.

А согласно статье 93 ТК РФ при установлении неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени. Оформляется режим неполного рабочего времени соглашением об изменении трудового договора и приказом.

Мне не нужен не полный рабочий день! Хочу работать так как указанно в договоре и получать полную зп! Я ребенка не смогу содержать на те копейки...Просто слышала если в договоре 8 часов,то имею право не перерабатывать ,так как это не оплачивается

Имеете такое право.

"Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия" (ст.259 ТК РФ)

Работайте 8 часов.

Работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором:

- для сверхурочной работы (cт. 99 ТК РФ);

- если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Статья 99 ТК РФ определяет сверхурочную работу как работу, выполняемую работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В отличие от ранее действовавшего законодательства теперь сверхурочные работы допускаются не только при чрезвычайных обстоятельствах (авария, стихийное бедствие, общественно необходимые работы по водоснабжению, отоплению, освещению и т. д.), но и в других случаях, если возникла такая необходимость.

Привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов.

Лена, закон запрещает привлекать работника к сверхурочной работе без его согласия. Исключения возможны при чрезвычайных обстоятельствах, стихийных бедствиях и т.д. Но любое такое привлечение ни в коем случае не может быть бесплатным.

Ваш работодатель грубо нарушает закон. У него нет никакого права требовать от Вас работы за пределами рабочего дня, установленного трудовым договором.

Пока Вы не вышли на работу, Вы имеете право не прерывая отпуск по уходу за ребенком (который по ст. 256 ТК РФ длится до 3-х лет) работать на условиях неполного рабочего дня (указанного в трудовом договоре). Если Вы хотите работать полный день (указанный в трудовом договоре), то надо выходить из отпуска и работать. А от сверхурочной неоплачиваемой работы - просто отказывайтесь. Принуждать Вас так работать никто не вправе.