Многодетная семья собирается оформить земельный участок для своего деревянного коттеджа

• г. Муравленко

Мы проживаем в двухэтажном деревянном коттедже. До того как мы с соседями получили решением суда право собственности на дом, он был общежитием. Имеем свидетельство на право собственности 1/2 жилого дома, право на вторую половину должны иметь наши соседи, которое до сих пор не могут оформить, а имеют право только на жилые комнаты.

Теперь нас администрация обязывает практически в принудительной форме (определили срок до 15 сентября) оформить земельный участок. Мы являемся многодетной семьей. Как нам это сделать? Как лучше в аренду или в собственность? Какова вся процедура?

Ответы на вопрос (1):

Ваш жилой дом, по сути является многоквартирным (2 и более квартиры). По ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Принятие решения органом местного самоуправления не требуется. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.